Тульская область оказалась на 40 месте по доступности аренды жилья

Тульская область оказалась на 40 месте по доступности аренды жилья

В тройке лидеров оказались Ямал, Чукотка и Ханты-Мансийский округ

8:48 | 07.11.2022

2022-11-07T08:48:28+03:00

Тульская область оказалась на 40 месте по доступности аренды жилья. Об этом говорят данные исследования, проведенного «РИА Новости».

Как следует из опубликованных результатов, только 35,9% жителей нашего региона могут позволить себе снять квартиру. При этом совокупный семейный доход у них должен быть не меньше 81 200 рублей в месяц. На 38 месте оказалось Подмосковье. Там, по данным рейтинга, аренду могут себе позволить 36,3% жителей, но зарабатывать они должны минимум 112 500 рублей. На 41 месте – Ярославль и область: здесь съемное жилье доступно 35,9% жителей, и им понадобится для этого 77 000.

Москва заняла 13 место. В столице жизнь в съемной квартире могут себе позволить 46,5% горожан, но для этого им надо зарабатывать не меньше 148 300 рублей в месяц.

Рейтинг составлялся в расчете на семью с двумя детьми, где оба родителя работают, при этом в сумму минимального необходимого дохода (кроме аренды) включены ежемесячные повседневные и некоторые дополнительные расходы. В расчете было заложено, что на аренду семья тратит не более 70% денег, оставшихся после вычета из семейного бюджета региональных прожиточных минимумов взрослых и детей. 30% аналитики оставили на все остальные расходы. Цифры рассчитывались на основании данных о зарплатах и стоимости аренды в каждом регионе.

logo