В Тульскую область привезли 77 000 насадок для назальной вакцинации от COVID-19

В Тульскую область привезли 77 000 насадок для назальной вакцинации от COVID-19

Прививка в такой форме формирует стерильный иммунитет

12:01 | 31.10.2022

2022-10-31T12:01:19+03:00

В Тульскую область привезли 77 000 насадок для назальной вакцинации от коронавируса. Препарат вводят в виде спрея. Чтобы привиться, достаточно распылить его в полость носа. Такую процедуру можно пройти во всех пунктах вакцинации Тульской области.

Назальное введение вакцины стимулирует создание антител первой линии защиты. Они присутствуют в носовой полости, на слизистых оболочках и в верхних дыхательных путях. После применения препарата там образуются так называемые резидентные клетки памяти, которые борются с инфекцией и предотвращают её распространение в лёгкие. Таким образом, препарат дополняет уже существующие внутримышечные вакцины, которые вырабатывают общий иммунитет от COVID-19, но не защищают от самого заражения, когда человек может быть бессимптомным носителем вируса. А назальное введение вакцины формирует так называемый стерильный иммунитет, который не позволяет патогену проникнуть в организм.

Назально «Спутник V» применяют по той же схеме, что и внутримышечно: два компонента с перерывом в 21 день. При желании один компонент может быть сделан традиционно в форме  укола, второй - в виде спрея. В случае ревакцинации допускается однократное введение: врачи называют это бустерной дозой.

logo