Тульские производители обеспечат обмундированием мобилизованных

Тульские производители обеспечат обмундированием мобилизованных

На одном из предприятий в Туле готовятся выпускать по 100 спальных мешков в сутки

15:15 | 30.09.2022

2022-09-30T15:15:57+03:00

Тульские производители наращивают мощности, чтобы обеспечить военнослужащих обмундированием. Так, на предприятии в областной столице, которое специализируется на выпуске верхней одежды для детей, теперь будут производить спальники. Первый экспериментальный образец уже разработан. Спальники для военных должны выдерживать температуру до -18 градусов и весить не больше 3,5 килограммов. Плюс покрытие должно быть водонепроницаемым. Уже завтра первый опытный образец пройдет проверку. Преступить же к массовому выпуску готовы на следующей неделе. На предприятии смогут выпускать по 100 спальных мешков в сутки. 

Производить продукцию для российской армии теперь будут и на предприятии, которое выпускает сумки, тканевые чемоданами, косметички. Опыт изготовления таких изделий большой, поэтому перестроиться на пошив вещмешков для военных будет достаточно просто. Главная задача предпринимателей – соблюсти все технические требования, которые Минобороны предъявляет к каждому изделию. Сейчас на предприятии также выпустили первый образец. Требования к нему – водонепроницаемая ткань, две лямки, как у рюкзака, и удобная застёжка. Вместо молнии такие мешки будут закрываться с помощью шнурка. Это надёжно и быстро. На тульском производстве готовы производить до 500 таких изделий в день. 

Есть среди тульских производителей лёгкой промышленности и те, кто давно сотрудничает с Министерством обороны. Это киреевская трикотажная фабрика. У нее есть статус единственного поставщика по производству всесезонного комплекта полевого обмундирования. На заводе производят нательное белье, носки, чулки, перчатки, балаклавы. Все это делают из собственной ткани, которую сами вяжут на этом же производстве. Сначала хлопчатобумажную нить переплетают в единое полотно. К одной вязальной машине могут подключить сразу 100 бабин. Все нити белые. Единственное что вяжут сразу в цвете – это ткань в полоску для тельняшек. Кстати, ширина полос должна быть ровно 1 сантиметр. Когда полотно готово, его отправляют на окраску. Затем разрезают, сушат и стабилизируют. Последний процесс придает ткани дополнительное свойство – сохранять размер после стирки. Затем из готового полотна производят сами изделия. На предприятии планируют нарастить мощности на 30%. Компания объявила о дополнительном наборе сотрудников. 

logo