
Администрация Новомосковска заплатит жителям города компенсацию морального вреда за нападение собак на детей. Прокуратура провела проверку по обращениям родителей пострадавших ребят.
Было установлено, что вопреки требованиям закона, регламентирующего порядок отлова и содержания безнадзорных животных, чиновники не приняли достаточные меры для регулирования деятельности по обращению с животными без владельцев.
Это привело к тому, что летом 2022 года двоих подростков 14 лет и малыша 3 лет покусали собаки. Нападение произошло на улицах Маяковского, Трудовые резервы и Парковый проезд.
Глав администрации Алексей Бирюлин получил представление. Сейчас контроль за подрядной организацией, заключившей контракт на отлов безнадзорных животных, усилен.
Кроме того, прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о компенсации морального вреда пострадавшим. Его требования были полностью удовлетворены: в пользу несовершеннолетних взыскано в общей сумме 60 тысяч рублей.