Госдума приняла закон о предоставлении мобилизованным кредитных каникул

Госдума приняла закон о предоставлении мобилизованным кредитных каникул

Участники СВО получат отсрочку по платежам на время службы 

17:00 | 28.09.2022

2022-09-28T17:00:39+03:00

Госдума приняла закон о предоставлении мобилизованным кредитных каникул.

Документ касается предоставления кредитных каникул для людей, которые привлечены для выполнения боевых задач, связанных со специальной военной операцией, а также тех, кто находится у них на иждивении. Отсрочки  по платежам будут предоставлены участникам СВО на срок несения службы плюс еще 30 дней, а также членам их семей, заключившим договор до получения повестки. Это касается военнослужащих, росгвардейцев, сотрудников ФСБ, СБР и других ведомств.

Чтобы воспользоваться своим правом, заемщик должен обратиться к кредитору в течение времени действия договора кредита (займа), но не позднее 31 декабря 2023 года. Этот льготный период может быть продлен в случае нахождения человека в госпитале в связи с травмой, полученной в ходе СВО.

В случае гибели участника спецоперации на поле боя либо в результате полученных ранений, а также если человек остался инвалидом первой группы, его обязательства по договору о кредите либо членов его семьи будут прекращены. Предполагается, что кредиты будут списаны и ни на кого не будут перекладываться.

logo