Военкомат прислал повестку по ошибке: что делать и куда жаловаться

Военкомат прислал повестку по ошибке: что делать и куда жаловаться

Публикуем ответы на самые распространенные вопросы о частичной мобилизации

13:45 | 28.09.2022

2022-09-28T13:45:43+03:00

В Тульской области, как и в других регионах России продолжается частичная мобилизация. При этом у подлежащих призыву на военную службу и их близких продолжают возникать различные вопросы. Ответы на самые распространенные из них опубликовал портал Объясняем.рф.

Будут ли мужчин призывного возраста выпускать за пределы страны?

В условиях частичной мобилизации ограничений на передвижение граждан России не предусмотрено.

Будет ли в России ограничена выдача загранпаспортов?

Выдача заграничных паспортов в России в связи с частичной мобилизацией ограничиваться не будет. При этом, если гражданин получил повестку, в выдаче загранпаспорта ему будет отказано.

Можно ли оплачивать коммунальные платежи из военной части?

Если гражданин проживает один и покидает жилье из-за призыва на военную службу, он может заключить со своей управляющей компанией соглашение о рассрочке платежей. Кроме того, для оплаты услуг ЖКХ можно установить автоплатеж в личном кабинете управляющей компании или банковском приложении. В настоящее время Государственная Дума рассматривает законопроект о моратории на начисление пеней за оплату коммунальных услуг для граждан, подлежащих частичной мобилизации и принимающих участие в спецоперации. 

Может ли военкомат прислать повестку в мессенджере или по СМС?

Нет, существует только одна форма оповещения о призыве на военную службу. Повестку должны вручить лично под роспись.

Куда придет повестка, если у гражданина нет регистрации?

Вручить повестку под роспись может уполномоченное военкоматом лицо по месту фактического пребывания гражданина или на работе.

Могут ли мобилизировать солдата-срочника, если срок его службы заканчивается в октябре 2022 года?

Могут, но только после его увольнения в запас. При этом уволенных в запас после службы по контракту могут мобилизовать в приоритетном порядке.

Куда жаловаться, если повестка пришла гражданину, который не соответствует критериям призыва?

После получения повестки гражданин обязан явиться в военкомат и представить призывной комиссии документы, подтверждающие его право на отсрочку от призыва на военную службу. Решение комиссии можно оспорить в призывной комиссии по мобилизации субъекта РФ.

Подлежат ли мобилизации граждане, проходившие военную службу в другой стране?

Если гражданин России служил в армии другой страны, но состоит в запасе Вооруженных Сил РФ и имеет военно-учетную специальность, то он подлежит призыву на военную службу по частичной мобилизации.

Куда мобилизованным гражданам обращаться за дополнительными выплатами?

Выплаты будут начисляться автоматически на банковский счет, к которому привязана карта платежной системы «МИР». Если такой карты к гражданина нет, для него откроют соответствующий счет в банке. Туда же будут начисляться и выплаты от регионов.

Напомним, в Тульской области мобилизованным гражданам и контрактникам, принимающим участие в специальной военной операции, выплатят по 100 тысяч рублей.

Может ли военнослужащий перевести денежное довольствие супруге?

Да, для этого можно оформить автоматический перевод денежных средств на счет родственника в приложении банка. По системе быстрых платежей можно переводить без комиссии до 100 тысяч рублей. Правда, в воинской части пользоваться смартфоном запрещено, поэтому автоматический перевод рекомендуется оформить до отправления в часть.

Будут ли призванные на военную службу по мобилизации проходить медосмотр?

Да, мобилизованные граждане проходят медицинский осмотр в военкомате.

Напомним, 21 сентября о частичной мобилизации в обращении к гражданам объявил Президент России Владимир Путин. С полным текстом Указа главы государства можно ознакомиться здесь. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, на военную службу призовут 300 тысяч россиян. Выполнение Указа Президента в Тульской области на личный контроль взял Губернатор Алексей Дюмин. 

logo