Какие выплаты и льготы положены мобилизованным тулякам и как будет оплачена их служба

Какие выплаты и льготы положены мобилизованным тулякам и как будет оплачена их служба

Публикуем подробную информацию

14:54 | 27.09.2022

2022-09-27T14:54:36+03:00

Какие выплаты и льготы положены мобилизованным тулякам и как будет оплачена их служба? На этот вопрос отвечает портал Объясняем.рф.

В сообщении говорится, что денежное содержание военнослужащего, участвующего в СВО, составляет не менее 195 000 рублей в месяц. Конечная сумма зависит от воинского звания, должности и дополнительных надбавок.

Согласно Указу Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» мобилизованным присваивается статус военнослужащих, проходящих военную службу в рядах Российской армии по контракту.

Соответственно, они могут пользоваться теми же самыми льготами: бесплатным проездом, продовольственным, вещевым  и жилищным обеспечением, обязательным государственным страхованием, преимущественным правом поступления после увольнения в вузы и сузы, а также дополнительными социальными гарантиями.

Помимо этого, участники СВО получат статус «Ветерана боевых действий», который дает право на дополнительные льготы:

Коммунальные: компенсацию половины платы за наем и содержание жилья. Это касается услуг по управлению жилым домом, содержания и ремонта общедомового имущества в многоквартирном доме, а также взносов на капитальный ремонт. Также появилась информация, что военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации, и их семьи по решению глав регионов смогут освободить от пеней за просрочку уплаты коммунальных платежей на время службы. Такой закон сегодня, 27 сентября, приняли в Госдуме. Об этом сообщила «Парламентская газета».

Налоговые: освобождение от налога на недвижимое имущество (на 1 объект каждого вида, например, одну квартиру, один дом и один гараж одновременно). Кроме того, освобождение от уплаты земельного налога с 6 соток. Однако налог начислят с остальной площади.

Льготы на транспортный налог зависят от региона.

Медицинские: после выхода на пенсию ветераны могут проходить лечение в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены в период службы; при этом они обслуживаются вне очереди.

Трудовые льготы: возможность брать ежегодный отпуск в удобное для них время, а также право на дополнительный отпуск без сохранения зарплаты до 35 дней и еще плюс оплачиваемый отпуск  на 15 дней. Также есть возможность получить дополнительное профессиональное образование; ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии; ежемесячная денежная выплата, более 3000 руб., по состоянию на сентябрь 2022 года. Пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается на 32% от размера социальной пенсии.

Отметим, что в Тульской области предусмотрены дополнительные выплаты мобилизованным. Жители региона, мобилизованные на военную службу, а также участвующие в спецоперации военнослужащие-контрактники получат по 100 000 рублей. Указ о единовременной денежной выплате подписал 22 сентября Губернатор Алексей Дюмин. Кроме того, приняты и другие меры поддержки:

Выплаты военнослужащим, получившим

    • тяжкий вред здоровью - 1 000 000 рублей
    • вред здоровью средней тяжести - 500 000 рублей
    • легкий вред здоровью - 200 000 рублей
  • Выплата членам семьи военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести при выполнении задач, - 2 000 000 рублей
  • Единовременная выплата детям военнослужащих при поступлении в высшие учебные заведения - 30 000 рублей.

Обо всех положенных выплатах и льготах, действующих в регионе, можно узнать на портале Правительства Тульской области, в разделе «Информация о частичной мобилизации», Там же указана и ответственность за уклонение от службы.

logo