Тульским школьникам предлагают поучаствовать в конкурсе «Нобелевские лауреаты России»

Тульским школьникам предлагают поучаствовать в конкурсе «Нобелевские лауреаты России»

Среди его задач – выявление и поддержка творческого потенциала обучающихся

11:00 | 27.09.2022

2022-09-27T11:00:13+03:00

Школьникам из Тульской области предлагают поучаствовать в конкурсе «Нобелевские лауреаты России». Он проводится для учащихся 7-10 классов.

В этом году конкурс посвящен научным достижениям нобелевских лауреатов по физике, дважды Героям Социалистического Труда, академикам АН СССР Николаю Геннадиевичу Басову и Александру Михайловичу Прохорову. Цель – патриотическое воспитание школьников, а также помощь в их творческом самовыражении.

Конкурс «Нобелевские лауреаты России» стартует 30 сентября и будет проходить до 30 ноября 2022 года. Поучаствовать в нем могут ученики 7-10 классов общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, а также учащиеся государственных профессиональных образовательных учреждений в возрасте до 17 лет.

В конкурсе есть следующие номинации:

  • «Путь к нобелевским вершинам» – предполагает формат презентации;
  • «Научные открытия и изобретения академиков АН СССР Н. Г. Басова и А. М. Прохорова» – должны быть представлены учебно-исследовательские работы;
  • «Лазеры и мазеры» – участникам необходимо написать эссе.

Конкурс проводится в несколько этапов: 

  • Первый – отборочный – пройдет в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Тульской области с 30 сентября по 16 ноября;
  • Следующий – областной – проводится в заочный форме с 17 по 30 ноября. Чтобы принять участие в нем, нужно до 17 ноября 2022 года представить в Оргкомитет портфель документов. Он включает: анкету-заявку на участие, заявление о согласии на использование персональных данных, а также сами конкурсные материалы.

Подробнее о том, как принять участие в конкурсе, какие требования предъявляют к работам учеников, а также какой должна быть анкета участника, можно узнать в Положении «Нобелевских лауреатов России» по ссылке.

logo