Тулячку будут судить за жестокое убийство 24-летней давности

Тулячку будут судить за жестокое убийство 24-летней давности

Вместе с подельницей женщина убила приютивших ее хозяев в Воронежской области

8:27 | 27.09.2022

2022-09-27T08:27:30+03:00

Тулячку будут судить за жестокое убийство 24-летней давности. Об этом сообщает Следственное управление СК РФ  по Воронежской области.

 62-летней женщине на момент совершения преступления было 38 лет. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ «Убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем», ч.3 ст. 30, п.п. «а», «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем».

Было установлено, что 25 сентября 1998 года в селе Красное Новохоперского района Воронежской области на ночлег к пожилой семейной паре попросились 38-летняя женщина и ее 17-летняя знакомая, приехавшие торговать вещами на местном рынке. Придя в дом, они решили ограбить хозяев и напали на них. Тулячка взяла металлический лом и ударила 77-летнего мужчину несколько раз по голове, от чего тот скончался на месте. Несовершеннолетняя соучастница ударила 76-летнюю хозяйку твердым тупым предметом по голове, груди, рукам и ногам. После этого нападавшие обыскали жилище потерпевших и, не найдя ничего, сбежали.

Пожилую пару утром следующего дня нашла их соседка, которая сообщила о случившемся в полицию. Несмотря на полученные многочисленные травмы, хозяйка выжила благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Задержать преступниц по горячим следам не удалось. Работа продолжалась все это время, и в 2021 году дополнительно были допрошены свидетели, проведены экспертизы. В апреле 2022 года жительница Тульской области была взята под стражу. Кроме того, ранее женщина была судима за незаконный оборот наркотических средств. 

Ее подельница сейчас находится в федеральном розыске, уголовное дело выделено в отдельное производство.

На предварительном следствии обвиняемая частично признала вину, утверждая, что якобы защищалась от пытавшегося приставать к ней мужчины. Эта версия полностью опровергнута следователями. Дело направлено в суд.

logo