«За дом и мирное время»: на референдуме в Тульской области беженцы рассказали о своем выборе

«За дом и мирное время»: на референдуме в Тульской области беженцы рассказали о своем выборе

26 сентября прошел последний день выездного голосования о присоединении ЛНР, ДНР, Херсона и Запорожья

20:27 | 26.09.2022

2022-09-26T20:27:00+03:00

Сегодня, 26 августа, заключительный день выездного голосования, когда вынужденные переселенцы из ЛНР, ДНР, Херсона и Запорожья могут отдают свои голоса на референдуме по вхождению этих территорий в состав России. Избирательные комиссии выезжают прямо на пункты временного размещения граждан. Завтра, 27 сентября, площадки для голосования будут работать только в Туле.

Пока Владислав заполнял бюллетень, верный хаски Керя терпеливо ждал рядом. Он привык везде сопровождать хозяина: вот и на референдум по вхождению Донбасса, Херсона и Запорожья в состав России пришли вместе. Пункт для голосования развернут в Плавске. Сюда Владислав и Керя в марте приехали из Мариуполя. Мужчина подобрал пса в начале 2022 года: прежние хозяева либо бросили собаку и уехали, либо Керя испугался выстрелов и убежал сам. Как бы то ни было, Владислав не смог пройти мимо и не пожалел, пес не раз в Мариуполе спасал ему жизнь. Например, резко менял маршрут и через несколько секунд впереди разрывался снаряд, пес лаял на растяжки, не давая хозяину сделать неосторожный шаг.

Всего в плавском ПВР на улице Орлова сейчас живут 83 человека. Всего таких пунктов в Тульской области - 21. Кроме Плавска, комиссии с переносными ящиками для голосования отправлялись в Узловую, Одоев, Богородицк, Венев, Киреевск, Белев. Его ход контролировали наблюдатели избиркома, среди которых есть и вынужденные переселенцы.

Чтобы дети из пункта временного размещения не скучали, их в ПВР 23, волонтеры рассказывали ребятам о природе и истории России, дарили ребятам тульские пряники, принесли и вещи первой необходимости.

Чаще всего ребята рисуют дом и мирное небо — то, о чем мечтают и взрослые. 26 сентября – заключительный день, когда можно проголосовать в ПВР. 27 сентября проголосовать можно будет только в Туле:

  • улица Советской, дом 2 - для переселенцев из ДНР и Запорожской области;
  • улица Революции, дом 2 - для жителей ЛНР и Херсонской области.

Если в этот день по уважительной причине, например¸ по состоянию здоровья, участник референдума не сможет прийти на участок, он может проголосовать на дому. Только нужно предварительно обратиться в свою избирательную комиссию.

logo