Сохранение рабочих мест для мобилизованных туляков: что нужно знать

Сохранение рабочих мест для мобилизованных туляков: что нужно знать

На самые популярные вопросы ответили сотрудники Министерства труда и социальной защиты

18:07 | 26.09.2022

2022-09-26T18:07:58+03:00

Сотрудники Министерства труда и социальной защиты России ответили на самые распространенные вопросы, касающиеся сохранения рабочих мест для граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации.

Надо ли приносить повестку на работу?

Для приостановки трудового договора сотрудник должен предоставить работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу по частичной мобилизации.

Как будет приостанавливаться трудовой договор?

Работодателю нужно издать приказ о приостановлении трудового договора с сотрудником. На основе этого документа бухгалтерия произведет расчет – начислит мобилизованному гражданину зарплату за все отработанные, но не оплаченные дни.

Что будет со срочным трудовым договором при мобилизации сотрудника?

Постановление о сохранении рабочих мест распространяется на всех сотрудников, призванных на военную службу по частичной мобилизации с 21 сентября 2022 года.

Приостановят ли трудовой договор мобилизованным сотрудникам на испытательном сроке?

Если сотрудник заключил трудовой договор и проходит испытательный срок, в случае призыва по мобилизации с 21 сентября 2022 года его трудовой договор будет приостановлен. Вернуться к работе можно будет на прежних условиях.

Приостановят ли трудовой договор мобилизованным сотрудникам с уведомлением о сокращении?

Если сотрудник уже получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать, то при получении повестки из военкомата его трудовой договор будет приостановлен.

Включат ли период приостановки трудового договора в стаж?

Период приостановки трудового договора в случае призыва работника на военную службу по частичной мобилизации включается в его трудовой стаж.

Какие выплаты полагаются сотруднику при мобилизации?

В случае мобилизации сотрудника работодатель обязан произвести все выплаты, которые причитаются ему на данный момент. Это зарплата и другие выплаты, предусмотренные трудовым договором.

Напомним, ранее стало известно, что россияне, призванные на военную службу по частичной мобилизации, смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. На время службы договор между сотрудником и работодателей должен быть приостановлен. Подробнее об этом можно узнать в материале телеканала "Первый Тульский". 

logo