Туляков предупреждают: мошенники рассылают предложения «уладить вопрос с армией»

Туляков предупреждают: мошенники рассылают предложения «уладить вопрос с армией»

Людям начали приходить sms, в которых обещают «решить вопрос с мобилизацией»

0:30 | 24.09.2022

2022-09-24T00:30:00+03:00

Туляков предупреждают: мошенники воспользовались повышенным интересом россиян к теме мобилизации и стали рассылать sms, в которых предлагают «уладить вопрос» с армией. Как пишут «Известия», об этом изданию рассказали в нескольких компаниях, занимающихся информационной безопасностью.

Злоумышленники убеждают потенциальную жертву о том, что у них «хорошие связи» в военкомате, или уверяют, что могут «отмазать» на основании юридических тонкостей. Если человек верит, с него берут предоплату за услуги, а потом перестают выходить на связь.

По словам специалистов по безопасности, последние дни на черном рынке резко повысился спрос на базы данных о мужчинах призывного возраста или отслуживших в армии, а также о членах их семей. Как считают специалисты, в ближайшее время число звонков, e-mail и объявлений в интернете с гарантиями «избежать повестки» будет расти.

Это неудивительно - мошенники всегда подстраиваются под новостную повестку: если недавно они предлагали липовые справки о вакцинации, то теперь начнут предлагать продажу медицинских отводов от армии.

В Роскомнадзоре изданию сказали, что работают по пресечению распространения фейковой информации, в том числе и сомнительных сообщений. Сотовые операторы тоже знают о проблеме и либо уже начали блокировать потенциально мошеннические звонки и sms, либо собирают данные для блокировки.

Как говорят юристы, по закону всем этим людям грозит наказание. Но главная проблема в том, что телефонных мошенников очень трудно найти. Поэтому людям надо быть бдительнее и не при любом малейшем подозрении прерывать общение или как минимум брать суточный тайм-аут на «подумать». За это время у потенциальной жертвы будет время успокоиться (так как мошенники в первую очередь «давят» на эмоции) и посоветоваться с кем-то еще.

logo