Частичная мобилизация в России: ответы на самые популярные вопросы

Частичная мобилизация в России: ответы на самые популярные вопросы

Кто подлежит призыву на военную службу и куда будут отправлять мобилизованных

21:49 | 22.09.2022

2022-09-22T21:49:46+03:00

21 сентября Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. После обращения главы государства к гражданам в интернете и СМИ начало распространяться много противоречивой информации. Портал Объясняем.рф подготовил ответы на самые частые вопросы, касающиеся частичной мобилизации в России. 

Кто подлежит призыву по частичной мобилизации?

Призыву на военную службу подлежат граждане России, которые находятся в запасе Вооруженных Сил РФ и имеют военно-учетную специальность. При этом приоритет отдается тем, кто имеет боевой опыт.

Могут ли призвать на службу студентов?

Студенты-очники вузов, имеющих государственную аттестацию, которые не находятся в запасе, не подлежат призыву на военную службу по частичной мобилизации. Студенты, поступившие в магистратуру или аспирантуру после окончания бакалавриата, так получают отсрочку. 

Будут ли солдаты-срочники принимать участие в специальной военной операции?

Военнослужащие по призыву направляться для участия в специальной военной операции не будут.

Будут ли мобилизованных граждан готовить к военной службе?

Граждане, поступившие на военную службу по частичной мобилизации, обязательно пройдут дополнительную боевую подготовку для восстановления своих навыков. 

Куда будут отправлять мобилизованных граждан?

Призванных на военную службу по частичной мобилизации граждан будут отправлять в соединения, воинские части и подразделения Вооруженных Сил РФ, где они будут выполнять задачи по предназначению в соответствии с принятыми решениями командования. 

Сколько всего граждан будут призваны по частичной мобилизации?

Общее число призванных на военную службу по частичной мобилизации граждан не превысит 300 тысяч человек. Это около 1% от всего мобилизационного ресурса Российской Федерации. 

С каким воинскими званиями в первую очередь призывают по частичной мобилизации?

Приоритетными критериями для призыва являются не воинские звания, а военно-учетные специальности. По частичной мобилизации будут призваться россияне, имеющие как офицерские звания, так и звания рядового и сержантского составов. 

Какие возрастные рамки установлены для призыва по частичной мобилизации?

В приоритетном порядке призыву на военную службу по частичной мобилизации подлежат граждане, имеющие звания:

  • рядового и сержантского состава – в возрасте до 35 лет;
  • младших офицеров – в возрасте до 50 лет; 
  • старших офицеров – в возрасте до 55 лет.

Будут ли призывать по частичной мобилизации женщин?

Имеются должности, которые могут занимать женщины в возрасте до 45 лет, имеющими соответствующие военно-учетные специальности. К таким относятся, например, медицинские работники. При этом в настоящее время потребность в таких специалистах минимальная. 

Какие есть законные основания для освобождения от призыва по частичной мобилизации?

В рамках частичной мобилизации на военную службу не будут призываться:

  • забронированные или получившие отсрочку от мобилизации сотрудники организаций, имеющих мобилизационные задания или обеспечивающие их выполнение, например, оборонных предприятий;
  • граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6 месяцев;
  • граждане, занятые уходом за членом семьи, нуждающимся в постоянном уходе либо инвалидом I группы, при отсутствии других лиц, обязанных их содержать;
  • опекуны или попечители несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных их содержать;
  • граждане, имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет или имеющие на иждивении и воспитывающие без матери ребенка в возрасте до 16 лет (граждане женского пола, имеющие одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
  • граждане, имеющие беременную жену, на сроке не менее 22 недель, и имеющие на иждивении 3 детей в возрасте до 16 лет;
  • граждане, матери которых имеют кроме них 4 и более детей в возрасте до 8 лет, воспитывающие их без мужа;
  • граждане, имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет.

 С полным текстом Указа Президента России Владимира Путина о частичной мобилизации можно ознакомиться в материале телеканала "Первый Тульский". 

logo