Министерство обороны России ответило на главные вопросы о частичной мобилизации

Министерство обороны России ответило на главные вопросы о частичной мобилизации

Сколько человек мобилизуют в каждом регионе, зависит от объема его резервистов

20:33 | 22.09.2022

2022-09-22T20:33:21+03:00

Минобороны России ответило на главные вопросы о частичной мобилизации. С разъяснениями для журналистов выступил 22 сентября представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Владимир Цимлянский, пишет «Российская газета».

Призывать будут людей, обладающих необходимыми навыками для выполнения актуальных задач: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители. В первую очередь повестки пришлют тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности, при этом одним из основных факторов отбора будет наличие боевого опыта.

По закону, мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры - до 50, старшие офицеры - до 55 лет. Женщин с военно-учетными специальностями тоже могут призвать. Но это в первую очередь медработники, а потребности в них сейчас почти нет.

Число мобилизованных в каждом регионе будет разным: оно зависит от того, сколько людей стоит на учете в местных военкоматах.

От призыва освобождаются:

- работники предприятий оборонной промышленности;

- временно не годные по состоянию здоровья;

- занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидом 1 группы;

- имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;

- те, чьи матери, кроме них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Военные пенсионеры, ушедшие в отставку и снятые с воинского учета, мобилизации не подлежат.

Граждане России, живущие в стране наездами и не состоящие на воинском учете, призыву не подлежат. Тем же, кто решил ненадолго покинуть страну, но на учете в военкомате состоит, могут прислать повестку.

logo