Правительство России предложило ввести универсальное пособие для бедных семей

Правительство России предложило ввести универсальное пособие для бедных семей

Это улучшит жизнь 10 миллионам детей

14:52 | 22.09.2022

2022-09-22T14:52:25+03:00

Правительство предложило ввести универсальное пособие для семей с низкими доходами. Об этом на заседании кабмина 22 сентября заявил председатель Правительства Михаил Мишустин.

Пособие предлагают ввести с 1 января 2023 года. Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им 3 лет, а также на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Пособие также будет назначаться малообеспеченным женщинам, которые встали на учет на ранних сроках беременности.

По словам Михаила Мишустина, новая мера поддержки улучшит жизнь семей, в которых воспитывается около 10 миллионов детей.

Чтобы оформить новое пособие, надо будет подать заявление через Госуслуги, МФЦ или Фонд пенсионного и социального страхования.

Напомним, в Тульской области действует больше 50 пособий для семей. Большинство из них – региональные. По поручению Губернатора Алексея Дюмина в регионе реализуется «демографическая дорожная карта».

Подробную информацию обо всех социальных выплатах жители области могут узнать на «Навигаторе социальных услуг». В каждом разделе размещены подробные разъяснения о способе оформления выплаты, законодательной базе, сумме и документах, необходимых для получения услуги;

logo