В Тульской области три компании-застройщика отстают от графика

В Тульской области три компании-застройщика отстают от графика

Проблемы долевого строительства в регионе обсудили в Правительстве

18:49 | 20.09.2022

2022-09-20T18:49:19+03:00

20 сентября первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Тульской области Валерий Шерин провел заседание межведомственной комиссии по координации долевого строительства в регионе. В совещании приняли участие застройщики, представители ресурсоснабжающих организаций, силовых структур и федеральный Фонд развития территорий.

Участники встречи разобрали ситуацию со строительством многоквартирных домов в ЖК «Молодежный», «Айсберг», «АЙСБЕРГ-ЭКО-life». А также обсудили завершение строительства двух домов ЖК «Времена года» и «1-й Юго-Восточный микрорайон».

Замминистра строительства Михаил Кузнецов доложил о восстановлении прав обманутых дольщиков. Так, с помощью федерального Фонда в эксплуатацию были введены дом №12 в ЖК «1-й Юго-Восточный микрорайон», а также дома №9 и №12 в ЖК «Времена года». Это помогло восстановить права 399 туляков. Достраиваются два проблемных объекта. В октябре должны получить квартиры дольщики в доме №23 в ЖК «1-й Юго-Восточный микрорайон». До конца октября планируют завершить строительство дома №11 в ЖК «Времена года».

Застройщик ООО «Аврора-Гринн» продолжает строительство 4 домов 5-й очереди в ЖК «Молодежный». Строительная готовность объектов на сегодняшний день составляет 95%. Здесь заканчивается остекление лоджий, монтаж внутренних инженерных сетей, отделка мест общего пользования, ведется благоустройство прилегающей территории. Представитель компании сообщил, что до 30 сентября все работы будут завершены.

ООО «ГК «Айсберг» строит 10-этажный дом в поселке Иншинский. Сейчас здесь идет устройство монолитного каркаса. Срок передачи квартир в соответствии с проектной декларацией – 3-й квартал 2024 года, однако застройщик планирует завершить строительство до конца 2023 года.

ООО «Беллона» ведет строительство трех многоквартирных домов в деревне Харино. Строительная готовность объектов сейчас составляет  85%, проводятся работы по отделке мест общего пользования и монтажу коммуникаций, присоединению к системам водоснабжения и энергоснабжения. Застройщик сообщил, что с учетом необходимости завершения строительно-монтажных и пусконаладочных работ на котельной, все работы завершатся до конца текущего года.

По информации начальника инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Павла Мусиенко, работы по строительству домов в поселках Молодежном, Иншинском и деревне Харино отстают от графика. По результатам проверок застройщики неоднократно привлекались к административной ответственности. Межведомственная комиссия рекомендовала компаниям строго соблюдать графики работ и увеличить темпы строительства.

Валерий Шерин в конце совещания подчеркнул, что вопрос долевого строительства остается на особом контроле Правительства Тульской области.

logo