Сотрудники КБП имени академика Шипунова получили медали Министерства обороны России

Сотрудники КБП имени академика Шипунова получили медали Министерства обороны России

Изделия тульских конструкторов находятся в арсенале более 70 государств

13:15 | 20.09.2022

2022-09-20T13:15:41+03:00

В честь Дня оружейника в Конструкторском бюро приборостроения имени академика Шипунова тоже наградили сотрудников. Мероприятие организовано при поддержке и участии Тульского регионального отделения Союз машиностроителей России. 30 человек получили почетные звания, грамоты, благодарственные письма, медали Министерства обороны России и регионального Минпромторга. Все они – продолжатели добрых традиций, которые заложили прославленные тульские конструкторы Шипунов, Грязев, Макаров и другие. Благодаря им КБП за 95-летнюю историю прошло путь от организации при Тульском оружейном заводе до одного из ведущих предприятий ОПК России. Сейчас все боевые машины пехоты и вертолеты, зенитные установки «Шилка» и «Тунгуска», а так же корабли — от катера до атомного крейсера «Петр Великий», самолеты МиГ и Су оснащены пушками, разработанными сотрудниками КБП. При этом они не только создают современные образцы высокоточного вооружения, но и воспитывают новое поколение оружейников.

Специалист АО «КБП» Людмила Богданова отмечает, что набор студентов становится все более сильным, с ними интересно работать. Она также выразила уверенность в том, что большинство ребят придет на предприятие и будет продолжать славные традиции.

Одна из главных причин привлекательности КБП для молодых специалистов – широкий спектр производства. Его коллективом практически за вековую историю спроектировано и сдано на вооружение Российской армии более 150 образцов вооружения. Кроме того, технические решения, заложенные в разработках КБП, содержат свыше 6 тысяч изобретений. Изделия тульских конструкторов находятся в арсенале более 70 государств. КБП сегодня – это одно из ведущих предприятий оборонного комплекса нашей страны и на данный момент одновременно работает сразу по 6-ти направлениям: от высокоточного вооружения до стрелкового, гранатометного и пушечного. Такое разнообразие военной техники и ее тактико-технические характеристики привлекают партнеров со всего мира.

Специалист АО «КБП» Виталий Кореньков подчеркнул, что на зарубежные рынки продукцию стараются преподносить максимально интересно, так чтобы показать, что оружие создается в целях защиты и обороны.

logo