В честь Дня оружейника в Туле состоялась ежегодная интеллектуальная битва «Музейные баталии»

В честь Дня оружейника в Туле состоялась ежегодная интеллектуальная битва «Музейные баталии»

Впервые в этом году в мероприятии приняли участие не юные краеведы, а молодые сотрудники тульских предприятий

13:11 | 19.09.2022

2022-09-19T13:11:59+03:00

В честь профессионального праздника в тульском музее оружия состоялась ежегодная интеллектуальная битва. Впервые в этом году в «Музейных баталиях» участие приняли не юные краеведы, а военнослужащие Научно-производственной роты и молодые сотрудники тульских предприятий: команды машиностроительного завода, императорского оружейного завода, «СПЛАВ» и «КБП».

Тематика турнира – «Славы мастеров прошлого - достойны!». Вопросы для интеллектуалов подготовили сотрудники музея совместно с коллегами из Ижевска и Санкт-Петербурга. Соревнования были организованы при продержке и участии Тульского регионального отделения Союз машиностроителей России.

Исполнительный директор Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России, председатель жюри, Александр Благовещенский отметил, что баталии были очень разнообразные. Он подчеркнул, что Союз машиностроителей вместе с музеем будут и в дальнейшем всячески способствовать проведению мероприятий. И уже не только для такого состава – сотрудников предприятий, но и для ребят, молодых краеведов.

По традиции «Музейные баталии» состояли из трех туров. В первом – каждая  команда отвечала на вопрос из истории выдающихся оружейников и их изобретений. Во второй тур прошли 4 команды из 5. Здесь вопросы были уже более сложные. На ответ командам давалось 30 секунд. В финальном раунде за Кубок победителя сражались команды «СПЛАВА» и «Конструкторского бюро приборостроения». Победу одержали работники КБП.

logo