Губернатор Алексей Дюмин провел личный прием граждан

Губернатор Алексей Дюмин провел личный прием граждан

Жители Тульской области обращались по поводу переселения из аварийных домов, экологической обстановки и др.

20:59 | 18.08.2022

2022-08-18T20:59:19+03:00

18 августа Губернатор Алексей Дюмин провел личный прием жителей Тульской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На встрече обсудили ряд вопросов, касающихся сохранения культурного наследия города Белева. С такой инициативой к Губернатору обратился один из местных жителей. Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина поблагодарила заявители и отметила, что некоторые проекты уже реализуются. Сейчас работают над созданием культурного центра на территории бывшей воинской части. Там должны появиться: учебный корпус и выставочный зал высшей школы народных искусств, центр народных ремесел, конференц-зал, детский библиотечный центр «БиблиоБелев», центр русской кухни Василия Левшина, креативное пространство с концертным залом. При поддержке Алексея Геннадьевича также будут работать над проектом регенерации исторического ядра Белева. В городе планируют восстановить 30 объектов инфраструктуры, в том числе 14 исторических зданий. В Белеве появятся также новые музеи, посвященные матери Жуковского, императрице Елизавете Алексеевне и сыну поэта Павлу Жуковскому.

Также с Губернатором обсудили возможность восстановления пруда в деревне Боровна. Кроме того, поговорили об организации дороги к населенному пункту. Как пояснил министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов, пруд восстановить невозможно – водоем зарос и там нет приточности. Насчет дороги глава региона обратился к министерству транспорта и дорожного хозяйства и поручил проработать предложения.

Жительница Ефремова обратилась к Алексею Дюмину с вопросом о переселении из аварийных домов. Женщину также интересовала экологическая ситуация в городе, сбор и переработка мусора.

Губернатор подчеркнул, что для переселения жителей улицы 342 км в Ефремове потребуется купить 29 квартир. При этом финансирование предусмотрено в 2023 году.

Об экологической ситуации в городе доложил Юрий Панфилов. Он рассказал, что в Ефремове работает автоматизированный пост наблюдения за загрязнением воздуха. Там следят за превышением концентрации вредных веществ –  проводят различные проверки на предприятиях.

Кроме того, министр природных ресурсов и экологии отметил, что в 2022 году в Тульской области поэтапно внедряют раздельный сбор мусора. На данный момент установлено 456 контейнеров. А еще Минприроды РФ одобрило заявку региона на приобретение дополнительных баков. В Ефремове такие контейнеры установят в 2023 году. Раздельно собранные отходы будут отвозить на современный перерабатывающий комплекс в Дубне.

logo