Сотрудники Экзотариума считают, что у украденной туляком ящерицы не было шансов выжить

Сотрудники Экзотариума считают, что у украденной туляком ящерицы не было шансов выжить

Такой комментарий зоозащитники дали в связи с громким происшествием в Ленинградском зоопарке

19:55 | 18.08.2022

2022-08-18T19:55:25+03:00

Сотрудники Экзотариума считают, что у украденной туляком ящерицы не было шансов выжить. Такой комментарий зоозащитники дали в связи с громким происшествием в Ленинградском зоопарке.

Напомним, ранее "Первый Тульский" писал, что 12 августа пьяный мужчина сломал замок на стеклянном террариуме и похитил ящерицу акантозавра.  По его словам, животное он хотел подарить своей жене.

В связи с этим телеканал обратился к сотрудникам тульского Экзотариума, чтобы узнать подробнее об экзотическом животном и о том, как можно было его спасти.

Кипер рассказал, что похищен был акантозавр Натали – один из самых крупных (около 30 см) и самых милых драконоподобных видов.

В то же время этот редкий вид не предназначен для домашнего содержания, так как очень требователен к условиям содержания. Ему требуется высокая температура, вертикальный террариум, обязательно веточки и фрагменты древесной растительности.

Что касается версии подозреваемого о том, что ящерица сама выпрыгнула с 12-ого этажа, специалисты усомнились, так как содержать акантозавра на окне или на балконе невозможно из-за несовпадения температур.

В любом случае получается, что хулиганская выходка стоила жизни удивительной рептилии. Все обстоятельства происшествия сейчас устанавливает полиция, а зоозащитники призывают ответственно относиться к животным. Полюбоваться на редких обитателей нашей планеты можно как в старом, так и в новом здании Экзотариума, где обитает, в том числе, родственник погибшей ящерицы -  коричневый акантозавр. Интересный факт: название еще ни о чем не говорит: акантозавры меняют свой цвет в течение дня несколько раз. Самки коричневые всегда, а на ночь зеленеют.

Если нет возможности лично посетить зоопарк, можно посмотреть на его питомцев в группе Экзотариума ВК, а круглосуточно наблюдать за семейством сурикатов позволяют камеры онлайн «Первого Тульского».

logo