Опытом Тульской области в привлечении инвестиций заинтересовались другие регионы

Опытом Тульской области в привлечении инвестиций заинтересовались другие регионы

Наша делегация приняла участие в Межрегиональном форуме по внедрению регионального инвестиционного стандарта

0:15 | 15.08.2022

2022-08-15T00:15:00+03:00

Опытом Тульской области в привлечении инвестиций заинтересовались другие регионы.

13-14 августа наша делегация приняла участие в Межрегиональном форуме по внедрению регионального инвестиционного стандарта.

В прошлом году Тульский регион стал пилотным участником проекта по внедрению стандарта, и сейчас выступил в качестве наставника.

Так, за время участия в проекте переформатировали работу с муниципалитетами и естественными монополиями, модернизировали инвестиционный портал, обновили и дополнили информацию о площадках и возможностях для инвесторов.

По итогам 2021 года инвестиции в регион выросли более чем на 25% и достигли 182 миллиардов рублей. По динамике их роста наша область заняла девятое место в стране. За  I квартал этого года увеличение объема инвестиций составило более 18%. В то же время среднероссийский показатель – 12,8%.

Выступая на мероприятиях форума, министр экономического развития региона Павел Татаренко поделился опытом создания преференций для инвесторов региона. В частности, для них разработан механизм инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль на срок до 4 лет. За два года этой возможностью воспользовалось 18 компаний. Реализация их проектов даст региону 57 миллиардов рублей инвестиций и около 2,7 тысяч новых рабочих мест.

Кроме того, участники форума обсудили создание торговых представительств региона за рубежом. Тульская область обеспечила присутствие товаров производителей региона в Турции, КНР, Египте и Узбекистане.

«Организация зарубежных представительств – необходимый шаг для любого экспортоориентированного региона», – подчеркнул глава профильного ведомства.

К этому добавим, что в Тульской области многое делается для привлечения инвесторов. Это подтвердил и прошедший этим летом в Санкт-Петербурге Международный экономический форум.

Только в первый день там было подписано 13 соглашений на десятки миллиардов рублей. Показатели Тульской области в Национальном инвестрейтинге назвали сенсацией.

logo