Губернатор Алексей Дюмин встретился с президентом Курчатовского института Михаилом Ковальчуком

Губернатор Алексей Дюмин встретился с президентом Курчатовского института Михаилом Ковальчуком

Они обсудили шаги по реализации проекта «Композитная долина»

20:36 | 12.08.2022

2022-08-12T20:36:43+03:00

12 августа Губернатор Алексей Дюмин встретился с президентов Научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком. Они обсудили шаги по реализации проекта «Композитная долина». Об этом сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

На встрече также присутствовали сотрудники института и декан химического факультета МГУ Степан Калмыков. Алексей Дюмин поблагодарил их за активное сотрудничество с Тульской областью в сферах науки, инноватики и высшего образования.

В феврале между Тульской областью и Курчатовским институтом были определен шаги к сотрудничеству в сферах научно-технического взаимодействия, подготовки школьников, магистерские программы в ТулГУ.

Также на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам Президентом Владимиром Путиным были обозначены задачи для обеспечения технологического суверенитета и развития наукоемкого бизнеса, одно из них — развитие инновационных научно-технологических центров.

Как подчеркнул глава Тульской области Алексей Дюмин, «Композитная долина» вошла в число 42 стратегических инициатив развития России. Идею поддержал Президент Владимир Путин. Курчатовский институт позволит центру создать новые передовые материалы для обороны и гражданского сектора.

По словам Михаила Ковальчука, Тула и Новомосковск особенно знамениты своей химической промышленностью. Здания, которые строятся в Новомосковске, могут быть использованы и для «Композитной долины», и для Курчатовского института.

На встрече Первый заместитель Губернатора Вячеслав Федорищев рассказал о подходах к корректировке стратегии «Долины», которые учитывают мнения и ученых, и членов рабочей группы.

Также Михаил Ковальчук присутствовал на заседании расширенного Совета по высшему образованию и науке при Губернаторе Тульской области, где обсуди взаимодействие Тульской области и Курчатовского института в машиностроении, аддитивных технологиях и зеленой химии.

logo