В Туле откроется пилотная лаборатория детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай»

В Туле откроется пилотная лаборатория детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай»

Она откроется на базе областной детской библиотеки

19:42 | 12.08.2022

2022-08-12T19:42:31+03:00

В Туле откроется лаборатория детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай» на базе областной детской библиотеки. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

11 августа министр культура Тульской области Татьяна Рыбкина поучаствовала на заседании Межведомственного совета по развитию библиотечного дела РФ при Минкультуры России. Там обсудили реализации Стратегии развития библиотечного дела за первые полгода 2022 года, а также открытие творческих лабораторий «#ЗнайЧитай».

Тульская и Владимирская область стали пилотными площадками для развития проекта.

По словам министра, при поддержке Губернатора Алексея Дюмина библиотеки в Тульской области активно развиваются. В регионе для этого есть все условия.

Сейчас в Тульской области работают 395 библиотек, 1 областная 28 детских. Также в рамках нацпроекта «Культура» создано 8 модельных библиотек. В будущем появится электронная, сейчас она формируется. Также реализуется проект «Тульский край. Исторический портал».

В Тульской областной библиотеке работают Центр поддержки детского чтения, творческие студии, кружки, литературные клубы и студия мультипликации «Оживи картинку». А колледже культуры и искусства можно получить специальность «Библиотековедение».

Как отметила Татьяна Рыбкина, библиотеки должны стать местом для неформального образования, получения дополнительных знаний и возможности для творческой самореализации.

logo