«Еле выбрались на трассу»: туляки напоролись в лесу на «противошинные ежи»

«Еле выбрались на трассу»: туляки напоролись в лесу на «противошинные ежи»

Все четыре колеса были проколоты

16:07 | 12.08.2022

2022-08-12T16:07:59+03:00

В одном из популярных пабликов в соцсети туляки пожаловались на неудачную поездку за грибами. Как сказано в публикации, ЧП произошло перед въездом в Дубенский район, по дороге Тула-Суворов.

«Поехали в сторону леса, где обнаружили полянку со столиком и лавкой, а по тропинке были воткнуты в землю металлические хрени. Успели вылететь на трассу, так бы и остались на той тропинке. Проткнуты все 4 колеса, в передних по 7 дырок и в задних по 2. Сами металлические не больше 20 см» - пишет автор поста (орфография и пунктуация сохранены).

В финале автор призывает читателей ездить аккуратнее.

На фото, приложенных к публикации, видны железные конструкции, напоминающие противотанковые ежи. Похоже, что две из них сделаны из перекрученных гвоздей, а третья сварена из двух труб небольшого диаметра. На кадрах видно, что края у всех достаточно острые. При этом рукотворность «изделий» не вызывает сомнения.

В комментариях к публикации мнения разделились: некоторые считают, что в лес на машине заезжать нельзя и неизвестный «партизан» был прав. Но большинство комментаторов на стороне потерпевших: с их точки зрения, класть такие «штуки» в траву на лесной тропинке могут только «моральные уроды», потому что люди могли и ногой на торчащее шипы наступить, и тогда дело обернулось бы уже не только потерей денег, а серьезным вредом для здоровья.

«Первый Тульский» обратился за консультацией к юристу и выяснил, что формально привлечь этого «партизана» к ответственности можно. Судя по тому, что железки самодельные и разложены именно на тропинке, можно говорить об «умышленном уничтожении или повреждении имущества» (ст. 167 УК РФ), за которое грозит лишение свободы до 2 лет. Если же человек наступит на «ежа» и получит травму, то уже будет идти речь об «умышленном причинении вреда здоровью» и здесь максимальное наказание – 10 лет ограничения свободы (в зависимости от тяжести вреда).

Но самое сложное в описанной ситуации – найти этого «партизана».

logo