К Тульской области приближается азорский антициклон

К Тульской области приближается азорский антициклон

Температура воздуха поднимется до +31º. Дождей не будет

14:29 | 12.08.2022

2022-08-12T14:29:45+03:00

К Тульской области приближается азорский антициклон. По прогнозам Центра погоды «ФОБОС», он принесет в Центральную Россию аномальную жару из Европы.

Сейчас две трети территории ЕС и Великобритании пострадали от сильнейшей за 500 лет засухи. В течение июля и августа европейцы пережили уже четыре волны жары от +35° до +40°. Теперь пятая волна накрыла Испанию, Францию, Португалию, Италию. Больше всего пострадали местные аграрии, которым нечем поливать участки и кормить скот. Кроме того, засуха привела к страшным пожарам и обмелению рек.

Что касается европейской части России, у нас июль и август выдались тёплыми, но не такими экстремальными, как в Европе, так как на Русскую равнину периодически пробивались атмосферные фонты, приносящие грозы и осадки, что смягчало негативное влияние аномальной жары.

Теперь же азорский антициклон не дает собираться облакам и позволяет солнцу раскалять приземный слой атмосферы. К тому же в его зоне преобладают юго-восточные ветры, благодаря чему в Европу поступает раскаленный воздух из пустыни Сахара.

Россия сейчас находится на периферии очага высокого давления, что и даёт возможность холодным фронтам время от времени пробиваться на Русскую равнину. Последний из  таких прорывов принес нам сильные дожди. Но сейчас антициклон снова усиливается и вытесняет дождевые облака на юго-восток Европы и на Крайний Север.

Оказавшись в зоне одного атмосферного образования, Россия и Европа начнут дышать одним воздухом, и у нас температура быстро поднимется. Ситуация может поменяться только в конце следующей недели. Об этом пишут «Метеовести».

Что касается Тульской области, то сотрудники Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды дают прогнозы только на ближайшие 3 дня, однако они совпадают с данными федеральных агентств.

Так, среднесуточная температура воздуха в регионе на 11 августа составила +19.7C.

Все 3 дня в Тульской области ожидается переменная облачность без осадков.

Завтра, 13 августа, ветер восточной четверти, 2-7 м/с. Температура воздуха ночью составит +10…+15ºC, днем +24…+29ºC.

В самой Туле ночью +12…+14ºC, днем +27…+29ºC.

В воскресенье, 14 августа, ветер восточной четверти, 2-7 м/с. Воздух ночью остынет до +13…+18C, днем прогреется +25…+30ºC.

15 августа, в понедельник, также ветер восточной четверти, 5-10 м/с. Столбики термометров покажут ночью +14…+19ºC, днем уже +26…+31ºC.

Пожароопасность на 11 августа во всех районах Тульской области относится ко 2 классу.

logo