В Тульской области стало меньше аварий на сетях водоснабжения

В Тульской области стало меньше аварий на сетях водоснабжения

В регионе строятся новые станции водоподготовки и артезианские скважины

18:38 | 09.08.2022

2022-08-09T18:38:29+03:00

В Тульской области снизилась аварийность на сетях водоснабжения. Это отдалило её от лидерства в антирейтинге регионов по этому показателю. В прошлом году Тульская область была на 62 месте из 85, то теперь на 69. О том, как решается проблема ветхих сетей, говорили на оперативном совещании.

Федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется на территории Тульской области с 2019 года, благодаря этому в районах региона строятся новые станции водоподготовки и артезианские скважины. Сейчас такая работа идёт сразу в 4 точках: городе Донской, а также поселках Дубна, Заокский, и Центральный – в Суворовском районе.

Кроме того, уже по региональному проекту «Чистая вода» Тульской области в 20 муниципальных образованиях сейчас идёт работа: строительство и ремонт 47 км сетей водоснабжения и 71 артезианской скважины, установка 2 водонапорных башен и 1 станции обезжелезивания.

По поручению Губернатора Алексея Дюмина с этого года в Тульской области приступили к масштабному обследованию и ремонту водозаборных скважин. Это уже сделано в 40 населенных пунктов в 13 муниципальных образований. Общее, которые 25 тысяч человек теперь не будут испытывать проблемы из-за перебоев с водоснабжением.

Напомним, ранее «Первый Тульский» сообщал, что регион стал одним из лидеров по замене ветхих тепловых сетей.

logo