Минтруд ответил на самые популярные вопросы россиян об отпуске

Минтруд ответил на самые популярные вопросы россиян об отпуске

Рассказываем подробно, когда должны прийти отпускные и кто имеет преимущество при составлении графика

10:55 | 08.08.2022

2022-08-08T10:55:59+03:00

Минтруд напомнил россиянам о праве на отпуск. В своем Telegram-канале министерство опубликовало ответы на самые популярные вопросы россиян: когда дадут первый отпуск на новой работе? продлят ли отдых, если заболел? у каких сотрудников особое положение? и другие. Об этом пишет «Перламентская газета».

По словам специалистов, главное: ежегодный оплачиваемый отпуск — право каждого, кто работает официально, согласно статье 122 Трудового кодекса. График отпусков должен быть утвержден не позднее чем за две недели до нового календарного года, а о предстоящем отпуске работника должны проинформировать под роспись за 14 дней.

При этом особый порядок действует в отношении тех, кто только устроился на работу и не значится в согласованном графике. Первый отпуск им полагается спустя полгода. Но можно и раньше, если работодатель не возражает.

Кроме того, установлен предельный срок выплаты отпускных — за 3 дня до начала отдыха.

Также нужно учесть, что есть категории работников, которым нельзя отказать в отпуске, даже если они трудятся в организации менее 6 месяцев. Отдыхать в удобное для себя время имеют право:

- женщины до или после отпуска по беременности и родам либо после отпуска по уходу за ребенком;

- сотрудники младше 18 лет;

- усыновители одного или нескольких малышей, которым еще не исполнилось 3 месяцев;

- один из родителей либо опекун или попечитель, а также приемный родитель, воспитывающий несовершеннолетнего ребенка-инвалида;

- люди с 3 и более несовершеннолетними детьми до достижения младшим ребенком 14-летнего возраста;

- муж женщины, которая находится в отпуске по беременности и родам;

- отозванные ранее из отпуска работники;

- ветераны;

- пострадавшие от радиационных катастроф;

- Почетные доноры России;

- Герои труда, Герои СССР и России, полные кавалеры орденов Славы;

- жены военнослужащих — во время отпуска своих мужей;

- совместители, взявшие отпуск на основной работе.

Заявление на отпуск писать не нужно, если график соблюден. Документ требуется в I полугодие работы, либо при уходе за свой счет, а также при переносе даты.

Стандартная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска —28 дней. Однако работники младше 18 лет по ст. 267 ТК имеют право увеличить его до 31 дня.

Тратить все дни сразу не обязательно: можно разделить отдых на части, но одна из них должна быть не менее 14 дней.

Перенос и продление запланированного отпуска с учетом пожеланий сотрудника регламентирует ст. 124 ТК. Это возможно, когда:

- отпуск совпал с больничным, что подтверждает лист временной нетрудоспособности;

- руководитель предупредил об отпуске позже, чем за 2 недели;

- организация не вовремя перечислила отпускные;

- во время отпуска пришлось исполнять государственные обязанности;

- возникла производственная необходимость;

- работник-инвалид захотел воспользоваться какой-либо льготой, например, путевкой в санаторий.

Если при отсутствии сотрудника возникнут проблемы, то при согласии человека его отпуск можно перенести на следующий год. Но второй раз этого делать уже нельзя.

Если больничный пришлось оформить в отпуске с последующим увольнением, в учебном отпуске или отпуске без сохранения зарплаты, работодатель не обязан продлевать его или переносить. При продлении число дней отпуска не меняется, поэтому размер отпускных пересматривать не надо.

Также начальник не имеет права отказать в отдыхе 2 года подряд, несовершеннолетним и тем, кто работает на вредном или опасном производстве.

При этом уточняется, что даже если человек трудился без отдыха несколько лет, отпуск не сгорает и работодатель обязан дать возможность отгулять все неиспользованные отпуска. Полную информацию об этом можно найти на сайте онлайнинспекция.рф.

logo