Пересчет пенсии и упрощение регистрации самозанятых: в августе вступают в силу новые законы

Пересчет пенсии и упрощение регистрации самозанятых: в августе вступают в силу новые законы

Рассказываем о последних нововведениях, и как они повлияют на жизнь туляков

11:03 | 29.07.2022

2022-07-29T11:03:29+03:00

В августе 2022 года в России в силу вступает ряд новых законов. Полный перечень нововведений опубликовала "Парламентская газета".

С 1 августа пересчитают пенсии

В августе пенсии работающих пенсионеров пересчитают. Размер будет определен исходя из суммы страховых взносов работодателя в пенсионную систему в прошлом году.

Для пересчета не надо подавать заявление, а размер выплат будет индивидуальным для каждого. Сумму можно уточнить в Пенсионном фонде.

Фиксированную выплату к пенсии удвоят тулякам, которым в августе исполнилось 80 лет. Сейчас эта часть составляет 7 220, 74 рубля.

С 1 августа самозанятым станет проще зарегистрироваться

С начала нового месяца туляки могут встать на учет в налоговой через портал госуслуг. Раньше можно было только через приложения «Мой налог» и личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы.

Госуслуги будут обмениваться с налоговыми органами данными о постановке самозанятых на учет. Такая мера должна увеличить число легальных самозанятых.

Также пользоваться специальным режимом «Налог на профессиональный доход» смогут граждане Украины, ЛНР и ДНР.

С 1 августа наркоманов будут лечить с помощью телемедицины

В силу вступает приказ Минздрава о телемедицине для наркоманов. В течение 72 часов с момента поступления пациента нужно будет установить диагноз, раньше на это уходило 3-7 дней.

Помогут в лечении наркомании телемедицинские технологии. Также будут предусмотрены должности заведующего, врача-статистика, медицинского статистика и медицинской сестры.

С 2 августа за организацию временной занятости будут платить полгода

С 2 августа будет в 2 раза увеличен период компенсационных выплат за временные рабочие места для сотрудников под угрозой увольнения. Раньше он длился 3 месяца, теперь – полгода.

Такое решение должно подтолкнуть организации к перестройке производственных и логистических цепочек, а также сохранить коллектив.

С 25 августа ужесточат правила к обороту и ремонту оружия

Юр.лица со специальной лицензией смогут ремонтировать оружие, а не только производители. Направления будет выдавать Росгвардия.

Также теперь один человек не может иметь более 10 створов всех видов.

Разрешили использовать магазины большей емкости для учебных и тренировочных стрельб и участвовать в соревнованиях с охотничьим оружием.

С 25 августа паспорт можно будет поменять в СИЗО

Подозреваемые и обвиняемые могут поменять паспорт в администрации следственного изолятора, который будет направлять заявления в МВД. Новый документ будет приобщен к личному делу заявителя.

27 августа уточнят правила ротации госслужащих

Теперь госслужащие не смогут работать более 10 лет на должности, которую получили в порядке ротации. Раньше этот период ограничивался 5 годами. Его могут продлить по решению нанимателя и с согласия работника.

Кроме этого госслужащего могут перевести на менее оплачиваемую должность с его письменного согласия, а также отказаться от ротации без уважительных причин.

С 27 августа ограничат рекламу молочных смесей

В рекламе молочных смесей обязательно говорить о преимуществах грудного вскармливания, возрастных ограничениях и необходимости консультации со специалистами. Это касается и других детских продуктов для 1 года жизни.

С 27 августа будет упрощена таможенная процедура переработки

Предприниматели, перемещающие товар через границу, смогут указывать в заявлении диапазон значений норм выхода продуктов и уточнить этот показатель перед завершением процедуры.

logo