Верховный суд запретил россиянам сдавать квартиры посуточно

Верховный суд запретил россиянам сдавать квартиры посуточно

Подобные помещения могут признать отелем или гостиницей

9:52 | 21.07.2022

2022-07-21T09:52:43+03:00

Верховный суд России отказался пересматривать дело о запрете посуточной сдачи квартиры. Об этом сообщает "Российская газета".

Два года назад в Псковском городском суде рассмотрели иск жителей одного из многоквартирных домов. Они пожаловались, что их соседи сдают квартиру посуточно. Жильцов раздражали вечно ходящие по подъезду люди.

Супруги, купившие квартиру специально для сдачи в аренду, зарегистрировали ИП и исправно платили налоги. Семья из Пскова разместила объявление на популярном сайте для бронирования жилья. Это и сыграло против них в суде. Дело в том, что через ресурс можно было заселиться не только в квартиру, но и в гостиницу или отель. Поэтому судья решил, что квартира супругов тоже попадает под это определение.

Семья подала апелляцию и выиграла, однако решение было отменено. Дойдя до Верховного суда РФ, псковичи так и не смогли доказать свое право сдавать квартиру посуточно. Сейчас супруги готовят жалобу в Конституционный суд РФ.

Отметим, что в российском законодательстве понятие краткосрочной аренды не конкретизировано. Не установлен ни минимальный срок найма, ни порядок расчета оплаты. Выходит, в суде любую квартиру, которую сдают посуточно, могут признать отелем. А их размещение в жилых домах в России запрещено.

logo