В Туле открылась выставка «Русское искусство XIX века»

В Туле открылась выставка «Русское искусство XIX века»

Картины классиков отечественной живописи выставлены в Тульском музее изобразительных искусств

20:00 | 20.07.2022

2022-07-20T20:00:00+03:00

В Тульском музее изобразительных искусств открылась обменная выставка «Русское искусство XIX века». На вернисаже представлены работы из фондов Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского, сообщает пресс-служба правительства области.

Гостей на открытии приветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, которая напомнила, что при поддержке Губернатора Алексея Дюмина в музее сделан ремонт и приобретено новое оборудование.

Открывшийся вернисаж проходит в рамках проекта «Музейное лето в Туле» и национального проекта «Культура», который большое внимание уделят формату обменных выставок. В этом году туляки уже успели познакомиться экспонатами из фондов Калужского музея изобразительных искусств: с русской иконой и деревянной скульптурой в православном храме XVIII – XIX веков.

Сейчас жители оружейной столицы могут увидеть 30 живописных и графических работ знаменитых художников позапрошлого века: Антропова, Тропинина, Варнека, Бруни, Крамского, Васнецова и других. Экспозиция составлена так, чтобы зритель мог увидеть, как менялось изобразительное искусство на протяжении столетия. Туляки смогут увидеть детский портрет Павла I кисти Алексея Антропова и коллекцию одного из основателей Товарищества передвижных художественных выставок Ивана Крамского и другие работы.

Познакомиться с работами Воронежского музея можно будет до 24 августа.

logo