Музей-заповедник «Куликово Поле» приглашает туляков на необычную экскурсию

Музей-заповедник «Куликово Поле» приглашает туляков на необычную экскурсию

Посетители могут прогуляться по месту сражения верхом на коне, в бричке или на велосипеде

7:30 | 30.06.2022

2022-06-30T07:30:00+03:00

Музей-заповедник «Куликово Поле» приглашает туляков на необычную экскурсию. По степным просторам памятного места можно будет прогуляться верхом на коне, проехаться в бричке или на велосипеде. Главное – застать цветение ковыля. Это типичное растение русской степи, однако сейчас оно редко встречается во многих регионах. «Куликово Поле» работает над восстановлением исторического ландшафта места битвы. Благодаря сотрудникам музея туляки могут увидеть четыре вида ковыля: перистый, красивейший, узколистный и волосовидный.  

Тулякам расскажут о возрождении Поля Куликовской битвы и возвращении ему исторического облика. Экскурсия продлится 2 часа. Часть маршрута участники проедут на бричке, а затем прогуляются пешком, чтобы рассмотреть степные растения. В июле такие экскурсии будут проходить каждую субботу в 10.00.

Кроме того, собственный маршрут туристам предлагают сотрудники Музейного комплекса в Моховом. Гости могут отправиться к месту сражения пешком или на велосипеде. На двухколесном транспорте посетители могут добраться до места расположения русских полков, к реке Смолке и Зеленой Дубраве, увидеть памятные кресты, посвященные Засадному полку и князю Владимиру Храброму. На все это тулякам понадобится 1,5 часа. В путешествие можно будет отправиться каждую субботу июля в 14.00.

Такая же прогулка пешком позволит лучше рассмотреть растительный мир и насладиться ароматом трав. Кроме того, можно будет сделать красочные фотографии. Времени понадобится  чуть больше – в районе 2 часов. Такие мероприятия проводят каждое воскресенье в 14.00.

Музей-заповедник предлагает экскурсии и для опытных всадников. Для прогулки по Полю битвы Конный двор подготовил три маршрута: «Два моста», «К берегам Непрядвы» и «Монастырщенские броды». Во время конных экскурсий можно увидеть местные памятники природы: Зеленую Дубраву, упоминаемые в летописи реки – Непрядву, Смолку и Дон. В июле конные экскурсии будут проходить каждое воскресенье в 10.00.

Для участия в любом виде экскурсии необходима предварительная заявка.

logo