Через год в Тульской области появится онкоцентр

Через год в Тульской области появится онкоцентр

28 июня Губернатор проверил его строительство

0:25 | 29.06.2022

2022-06-29T00:25:18+03:00

В 2023 году в Тульской области появится онкоцентр. 28 июня Губернатор проинспектировал ход строительства, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Алексей Дюмин подчеркнул, что работы идут при поддержке Президента России и Правительства РФ. Общая стоимость строительства - 9,4 млрд рублей. Из-за роста цен на стройматериалы подорожало и строительство объекта. Но благодаря эффективному взаимодействию региона с федеральным центром, удалось выделить дополнительные 700 млн рублей, что позволило сохранить график строительства.

Представитель подрядчика сообщил, что они заключили два контракта на поставку медицинского оборудования на общую сумму 3,9 млрд рублей. Поставка по первому начнется в августе этого года.

Министр строительства Тульской области доложил, что уже возведены коробки четырех корпусов, идут работы по облицовке фасада и внутренней отделке, проведению внутренних коммуникаций, завершается установка перегородок внутри помещений. К концу 2022 года планируется завершить основные строительно-монтажные работы и приступить к установке оборудования.

Министр здравоохранения области рассказал, что в регионе будет определена подрядная организация, которая будет обслуживать все медицинские учреждения с высокотехнологичным оборудованием, включая строящийся онкоцентр.

Как уже писал «Первый Тульский», для медиков, которые будут работать в центре, в поселке Михалково строится коттеджный поселок. Стоимость работ – 292,8 млн руб. Сейчас поселок готов на 35% и должен быть сдан в июне 2023 года. Но работы идут с опережением графика, и возможно, что жилье для врачей будет готово раньше.

А для организации прямого сообщения между поселком и онкоцентром собираются реконструировать Калужское шоссе. Глава Тулы сообщил, что власти планируют построить автомобильную дорогу, которая соединит Калужское шоссе с поселком Михалково через деревню Нижняя Китаевка. Это позволит медикам быстро добираться на работу. Проект дороги будет разработан к 1 ноября.

Новый онкоцентр рассчитан на 340 мест. Общая площадь – 57,1 тыс. кв. м. Комплекс будет состоять из четырех блоков: консультативно-диагностического, хирургического, лаборатории и стационара. В учреждении будут работать 240 врачей и около 450 средних медработников. Большинство из них перераспределят из действующего онкодиспансера.

Открытие онкоцентра позволит жителям области получать все виды онкологической помощи на современном оборудовании и в комфортных условиях, не выезжая из региона.

logo