С 1 июля в России начинают действовать новые законы

С 1 июля в России начинают действовать новые законы

Большинство из них упрощает бюрократические процедуры

7:25 | 27.06.2022

2022-06-27T07:25:00+03:00

1 июля в России вступают в силу новые законы. Большинство их них сокращают количество бюрократических процедур.

Публикуем те, которые касаются большинства туляков. Полный список нововведений опубликован на сайте Госдумы.

Право должников на сохранение прожиточного минимума

С февраля 2022 года защитить от списания прожиточный минимум при наличии исполнительного производства можно, обратившись к судебному приставу. Теперь заявление о сохранении прожиточного минимума от списания можно будет подать напрямую в кредитную организацию.

Защита пенсионных накоплений

Если суд признает, что пенсионные накопления были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, людям вернут изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход.

Обязательное медицинское страхование

При обращении за медицинской помощью можно будет предъявить либо полис ОМС, либо документ, удостоверяющий личность.

При этом самостоятельно выбирать страховую медицинскую компанию не обязательно. Если не писать заявление, ее определит территориальный фонд ОМС.

Соцподдержка через «Госуслуги»

Инвалиды, имеющие транспортные средства, или их законные представители смогут подать заявление о компенсации 50% стоимости ОСАГО через «Госуслуги».

Также подать заявление о предоставлении мер социальной поддержки через этот портал могут члены семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов. Речь идет о выплатах в связи с расходами на жилое помещение, взносы на капремонт, услуги ЖКХ и о пособиях на детей.

Ограничение размера комиссий

Назначение платежа либо сумма переводов больше не влияют на размер комиссий за перевод со счетов ИП и юридических лиц на счета физических.

Обязательная аттестация для гидов и экскурсоводов

Экскурсоводами и гидами-переводчиками на туристских маршрутах смогут быть только граждане РФ, и все они должны пройти обязательную аттестацию. За нарушение этих требований гидов начнут штрафовать.

Оформление паспорта

Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней с момента приема документов органом МВД от гражданина или от МФЦ.

Регистрация по месту жительства

Встать на учет по месту пребывания или жительства можно будет в любом регистрационном органе в пределах муниципального района.

Напомним, что кроме обновления законодательства, с июля традиционно повышаются тарифы ЖКХ. Платежи за коммунальные услуги вырастут на 3,5-5%. Однако уже в 2023 году правительство планирует снизить максимальную долю расходов жителей по этой статье: сейчас это 22%, а в 2023 году будет 18%. Этот норматив определяет право получения субсидий: их предоставляют, если плата за «коммуналку» превышает 22% дохода человека.

logo