В Тульской области определят облик краеведческих музеев

В Тульской области определят облик краеведческих музеев

Краеведы обсуждают внедрение модельного стандарта учреждений

13:09 | 23.06.2022

2022-06-23T13:09:39+03:00

Краеведы из 37 регионов России приехали в Тульскую область на обсуждение по внедрению модельного стандарта музея. Мероприятие проходит в эти минуты в атриуме Тульского кремля.

С приветственным словом к участникам обратилась директор Департамента музеев и внешних связей Минкультуры Елена Харламова. По ее словам, за 2022-2024 годы в России планируется оснастить современным оборудованием 434 муниципальных учреждения, в 100 муниципальных музеях будут проведены работы по реконструкции. В числе музеев, где пройдут капитальные работы, и два краеведческих музея Тульской области - в Арсеньево и Киреевске. В четырех музеях ремонт уже завершён.

Также шла речь об оборудовании краеведческих музеев по принципу модельных библиотек, где для посетителей будет доступны интерактивные стенды, очки виртуальной реальности, современные компьютерные технологии.

Гостями мероприятия стали 60 музейщиков из муниципалитетов Тульской области и 53 - из других регионов страны. Также представители культурного сообщества могли подключиться к онлайн-трансляции на портале культура.рф.

logo