Тульский Губернатор принял участие в заседании Президиума Госсовета РФ

Тульский Губернатор принял участие в заседании Президиума Госсовета РФ

На совещании рассматривали Стратегию развития строительной отрасли и сферы ЖКХ до 2030 года

19:41 | 21.06.2022

2022-06-21T19:41:52+03:00

21 июня под председательством Президента России Владимира Путина состоялось заседание Президиума Государственного Совета РФ. В нем в режиме видеоконференцсвязи принял участие Губернатор Тульской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

На совещании рассматривали Стратегию развития строительной отрасли и сферы ЖКХ до 2030 года.

Президент в своем выступлении обозначил ключевые принципы развития строительной отрасли и сферы ЖКХ:

- правительство совместно с ЦБ и строительным комплексом должно максимально эффективно и быстро проработать снижение ставки льготного ипотечного кредитования с 9 до 7%;

- действие национального проекта «Жилье и городская среда» будет продлено до 2030 года.

- будет создан цифровой реестр исчерпывающих требований в сфере строительства.

При поддержке правительства в регионах будет вестись активное строительство жилья для сдачи внаем. При этом будет учитываться возможность его последующего приобретения с помощью льготной ипотеки или в рассрочку.

Отдельно Президент отметил важность принятия своевременных решений в тарифной политике сообразно доходам граждан.

Реализация комплексной программы модернизации ЖКХ должна начаться с 2023 года.

Алексей Дюмин прокомментировал прошедшее заседание. По его словам, власти Тульской области уделяют большое внимание строительству жилья и инфраструктуры. На эти цели в регионе планируют потратить порядка 10,5 млрд. рублей.

В прошлом году в Тульской области введен рекордный объем жилья, и темпы строительства снижать не планируется. Сейчас градостроительный потенциал региона - 6,7 млн кв.м, выданы разрешения на строительство 1 343 тыс. кв.м жилья, возводятся 115 домов.

А вот в сфере ЖКХ у нас все не так хорошо: несмотря выделенные за последние 3 года из регионального бюджета 1 млрд рублей, для масштабной модернизации коммунального хозяйства этого мало. Поэтому Тульская область полностью поддерживает принятие программы модернизации, обозначенной в Стратегии.

logo