25 июня в ЦПКиО им. П.П. Белоусова в Туле пройдет акция «Зеленая суббота»

25 июня в ЦПКиО им. П.П. Белоусова в Туле пройдет акция «Зеленая суббота»

Она подразумевает обмен книгами, настольными играми и детскими игрушками

18:29 | 21.06.2022

2022-06-21T18:29:15+03:00

25 июня в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова в Туле пройдет акция «Зеленая суббота». Она подразумевает обмен книгами, настольными играми и детскими игрушками. Об этом сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области.

Детские игрушки, которые обычно участвуют в «Зеленой субботе», уже давно стали настоящей экологической проблемой. Часто игрушки делают из смеси материалов, а не из чистого пластика. Из-за этого изделия сложно перерабатывать. Акция призвана уменьшить нагрузку на окружающую среду. В этом поможет обмен. Надоевшую игрушку стоит отдать тем, кому она нужнее.

В апреле 2022 года туляки обменивались техникой в хорошем состоянии. В этот раз, 25 июня, на акцию дарения вещей можно будет принести одежду, обувь и аксессуары. Об этом просили многие туляки. Основной тематикой акции, кроме детских игрушек, станут книги, настольные игры и пазлы. По словам куратора проекта «Зеленая суббота» в Тульской области Андрея Лабзина, тренд на обмен книгами в регионе набирает популярность. Сейчас в области организовано 20 пунктов для буккроссинга.

Тулякам предлагают поучаствовать в обмене, так как он позволит продлить срок службы вещей, а также сократить объемы мусора, которые отправляются на полигоны. Таким образом, удастся сохранить огромное количество природных ресурсов.

По данным специалистов Министерства экологии, 1 тонна книг может спасти 10 деревьев, сэкономить 20 000 л воды, 1 000 кВт электроэнергии и предотвратить выбросы 1 700 кг углекислого газа.

Акция «Зеленая суббота» пройдет в помещении проката инвентаря в Центральном парке Тулы. Оно находится на улице Жаворонкова, 13Ак4. Поучаствовать в обмене можно с 12.00 до 15.00.

25 июня пройдет не последняя акция в этом году. Уже в июле туляки смогут обменяться предметами интерьера и посудой, а в августе – школьными принадлежностями и учебниками.

logo