Цифровые записи картин из фондов Тульского музея изобразительных искусств были проданы на первом NFT-аукционе

Цифровые записи картин из фондов Тульского музея изобразительных искусств были проданы на первом NFT-аукционе

ТМИИ стал первым региональным музеем-участником проекта

15:51 | 17.06.2022

2022-06-17T15:51:05+03:00

На XXV Петербургском международном экономическом форуме впервые прошел благотворительный аукцион, где на торги были выставлены NFT-записи картин из коллекций ведущих российских музеев, работ современных художников и других объектов. Одним из лидеров по количеству выставленных работ и единственным региональным участником стало Тульское музейное объединение, сообщает пресс-служба министерства культуры Тульской области.

Лоты отбирало жюри экспертов. Из коллекции тульского музея взяли самое большое число работ - около 30, среди них - «Супрематическая композиция» Казимира Малевича и «Музыкальная увертюра. Фиолетовый клин» Василия Кандинского. Именно их NFT были проданы.

Малевич ушел с молотка за 150 000 рублей, Кандинский – за 300 000. Стартовая цена обоих лотов была 100000 рублей. 10% вырученных средств пойдут на благотворительность, остальные – на реставрацию фондов Тульского музейного объединения.

Василий Кандинский, «Музыкальная увертюра. Фиолетовый клин»:

 

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила особую важность и большие перспективы участия в подобных проектах: «Мы рассматриваем NFT-проекты как перспективную платформу для развития. Они способствуют популяризации искусства и коллекций тульских музеев на весь мир. А монетизация их цифровых записей позволит укрепить наши фонды: вырученные деньги будут направлены на реставрацию оригиналов картин».

Благотворительный аукцион прошел в рамках конкурса «Создавая будущее – 2050». Среди партнеров проекта Русский музей, Московский музей современного искусства, Государственный исторический музей, Всероссийский музей декоративного искусства.

Проект реализован на первом российском NFT-маркетплейсе Joys.space. За полтора месяца организаторы получили 1196 работ от участников из 96 городов России. Средства от продажи 40 работ пойдут на специальные программы фонда «Круг добра».

NFT (non-fungible token) или «невзаимозаменяемый токен» – это виртуальный сертификат, который гарантирует подлинность произведения и даёт на него эксклюзивные права. Проще говоря, это запись с информацией, которая вносится в цепочку блокчейна. Эту запись видят все участники блокчейна, ее нельзя подменить или удалить. Данные о ее содержимом находятся в общем доступе, что делает NFT идеальной технологией для фиксирования права владения каким-либо объектом.

В случае цифрового искусства NFT представляет собой запись о создателе цифровой картины или файла и информацию о всех последующих ее продажах, владельцах и стоимости.

logo