3,5 года лишения свободы или условный срок: в Туле прошло судебное заседание по делу депутата Гордумы

3,5 года лишения свободы или условный срок: в Туле прошло судебное заседание по делу депутата Гордумы

Александр Бороненко обвиняется в мошенничестве в крупном размере

16:20 | 15.06.2022

2022-06-15T16:20:59+03:00

Сегодня в Советском районном суде города Тулы прошло очередное заседание по делу депутата Тульской городской Думы Александра Бороненко.

В ходе судебного заседания состоялось прение сторон. Так, сторона обвинения считает преступление народного избранника, которое квалифицируется как тяжкое, полностью доказанным. И требует для него наказание в виде лишения свободы сроком на 3,6 года в колонии общего режима и штраф в размере 800 тысяч рублей.

Напомним, ранее "Первый Тульский" сообщал, что "слуга народа" больше года получал зарплату за четырех своих помощников, которых фиктивно устроил на работу. При этом «мертвые души» фактически не выполняли свои служебные обязанности, а начисленную помощникам зарплату получал сам обвиняемый, чем причинил ущерб бюджету муниципального образования город Тула. Сейчас он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Сторона защиты, ссылаясь на смягчающие обстоятельства в виде состояния здоровья и наличие на иждевении несовершеннолетнего ребенка, попросила снисхождения и условный срок для исправления.

Сам Бороненко от участия в прениях отказался и собирается выступать с последним словом  23 июня. Тогда же объявят приговор.

Сейчас он взят под стражу. Ранее в суде выступали свидетели по этому делу. В их числе - мэр Тулы Ольга Слюсарева, сами "помощники", а также уборщица.

logo