Тульские библиотеки присоединились к Всероссийской акции «Библионочь»

Тульские библиотеки присоединились к Всероссийской акции «Библионочь»

Гости могут посетить интерактивы, игры и концерты

20:40 | 27.05.2022

2022-05-27T20:40:23+03:00

Всероссийский день библиотек отметили в оружейной столице. Сотрудников Тульской областной научной библиотеки поздравила региональный министр культуры Татьяна Рыбкина. Она отметила, что Губернатор Алексей Дюмин уделяет особое внимание развитию модельных библиотек — это полностью модернизированные центры, в которых соединены современное библиотечное пространство и традиции классической библиотеки. В них есть доступ к новейшим информационным технологиям. В регионе сейчас 6 модельных библиотек. Еще две откроются в этом году.

Отметим, что на сейчас у областных библиотек, которые входят в состав регионального библиотечного комплекса, более 40 тысяч постоянных читателей. Не снижать это число позволяет модернизация объектов. Так, в 2021 и 2022 годах было выделено порядка 15 миллионов рублей на комплектование учреждений – покупку новых изданий. Кроме того, библиотека активно внедряет в фонд электронные книги и участвует в различных акциях.

Так, 28 мая в учреждение присоединится к Всероссийской акции «Библионочь». Предусмотрены интерактивы, игры и концерты. Например, в областной научной библиотеке в 20:00 пройдет квартирник. Завтра можно будет посетить экскурсию по книгохранилищу, куда в обычные дни для туляков доступ закрыт. А в детской библиотеке в 15:00 состоится лекция от школы фехтования.

logo