В тульские больницы поступили новые приборы для мониторинга болезней сердца

В тульские больницы поступили новые приборы для мониторинга болезней сердца

Общая стоимость оборудования составляет более 10,5 миллионов рублей

17:07 | 27.05.2022

2022-05-27T17:07:11+03:00

В 19 больниц Тульской области поступили приборы для суточного мониторинга ЭКГ и артериального давления общей стоимостью более 10,5 миллионов рублей. В рамках федеральной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» поликлиники региона получили 31 регистратор для мониторинга артериального давления и 25 комплектов суточного мониторирования ЭКГ. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Тульской области.

Эти аппараты позволяют контролировать суточный ритм артериального давления человека в повседневной жизни. Регистратор подключается на 24 часа. Все это время пациент ведет дневник, в котором фиксирует распорядок дня и прием лекарств. Затем результаты мониторинга оценивает врач функциональной диагностики.

"Наряду с ультразвуковым исследованием и ЭКГ аппараты для суточного мониторирования служат для углубленного исследования сердца и сосудов и помогают в постановке диагноза. Суточное мониторирование позволяет выявить и проанализировать нарушения ритма и изменения артериального давления за большой промежуток времени, в том числе во время сна пациента. Оба аппарата маленькие и легкие, поэтому их удобно носить на себе", - рассказала заведующая кардиологическим отделением Алексинской районной больницы Надежда Маякова.

Всего в этом году в рамках федеральной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» в поликлиники региона поступит 140 новых приборов.

logo