Почему клубника в Тульской области подорожала на 30%

Почему клубника в Тульской области подорожала на 30%

Ситуацию прокомментировала генеральный директор объединения производителей и переработчиков ягод

16:34 | 27.05.2022

2022-05-27T16:34:19+03:00

В Туле отечественная клубника подорожала на 30%. И снижения цен производители не обещают. Для телеканала "Первый Тульский" ситуацию прокомментировала генеральный директор объединения производителей и переработчиков ягод России "Ягодный союз" Ирина Козий.

Так, первой причиной резкого роста цен стали ограничения, с которыми столкнулись производители ягод. Это связано с поставками как самого посадочного материала, так и средств защиты растений, техники и даже удобрений. В объединении российских производителей "Ягодный союз" подсчитали, что для самих производителей себестоимость ягод выросла в 2 раза.

Ещё одна причина – холодная затяжная весна. Из-за погоды сезон сбора урожая задержался на 2-3 недели. Именно сейчас, если бы не холодная весна, был бы пик поставок краснодарской клубники, но этого не случилось. При этом, даже когда потеплеет и урожайность увеличится, снижения цен в Центральной части страны не ожидается.

Правда, дефицита клубники в этом сезоне не будет, а вот на следующий - запасов посадочных материалов уже может не хватить. С 10 июля начнет действовать запрет на поставки в Россию посадочного материала земляники садовой. В данный момент из стран Евросоюза завезено не менее 60% рассады клубники, которую выращивают в нашей стране.

logo