Студенты со всего мира приехали в Тулу изучать историю России

Студенты со всего мира приехали в Тулу изучать историю России

В атриуме Тульского кремля проходит Международная историческая школа

13:40 | 23.05.2022

2022-05-23T13:40:32+03:00

В Тулу изучать историю России приехали иностранные студенты из 41 страны мира. Они примут участие в 3-ей Международной исторической школе. 23 мая она стартовала в атриуме Тульского кремля.

До 27 мая участники будут изучать историю сразу по пяти направлениям: российская экономика и промышленность, литература, древняя Русь и Московское царство, Великая Отечественная война, а так же Российская империя. Всего было подано свыше 1200 заявок, из которых выбрали 100 иностранных и 50 российских студентов. В областную столицу они приехали из 38 регионов России: Москва и Санкт-Петербург, Свердловская, Калининградская, Магаданская и Тульская области, а так же республики Татарстан и Башкирия. Иностранные студенты, обучающиеся в российских ВУЗах, представили такие государства как КНР, Армения, Италия, Индия, Польша, ДНР и Беларусь.

С видеообращением к участникам церемонии открытия обратился директор Службы внешней разведки РФ и председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. По словам главы СВР, сегодня мы переживаем историческое время: на наших глазах происходит структурные изменения миропорядка, перемещение мировых центров силы с Запада на Восток. Поэтому, как подчеркнул Нарышкин, проявлять интерес к России, изучать ее историю, экономику и культуру - значит во многом предвидеть будущее, приближать наступление нового многополярного мира.

"Уверен, что яркие воспоминания о весенних днях, проведенных в Туле, останутся с вами на всю жизнь", - заявил председатель РИО.

Кроме лекций от ведущих экспертов в области истории, в рамках международной школы так же пройдут круглые столы и разработка историко-просветительских проектов. На ними будут работать интернациональные команды. По результатам защиты инициатив, две лучшие из них будут реализованы, а их авторы - получат стипендию Российского исторического общества. Кроме того, участники школы побывают на Куликовом поле, в Музее оружия и тульском филиале Государственного Исторического музея.

Отметим, что работа Международной исторической школы была организована по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. В 2020 году мероприятие проходило в республике Татарстан, а в 2021 - в Выборге Ленинградской области.

logo