Кредитные каникулы и переводы: с начала 2022 года туляки обратились в Банк России 539 раз

Кредитные каникулы и переводы: с начала 2022 года туляки обратились в Банк России 539 раз

По сравнению с 2021 годом увеличилось количество жалоб на банки и страховые компании

13:36 | 22.05.2022

2022-05-22T13:36:49+03:00

За первый три месяца 2022 года туляки обратились в Банк России 539 раз. Это на 27% больше, чем за начало прошлого года. Такое увеличение обращений связано с неопределенной ситуацией на финансовом рынке из-за введенных санкций. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

Часть обращений жителей Тульской области касалась необходимости разъяснить, как действуют меры поддержки для граждан и бизнеса. Туляки спрашивали про кредитные каникулы, узнавали о том, как и какие банковские карты работают, можно ли производить операции с иностранной валютой и др. В целом количество жалоб на банки увеличилось по сравнению с 2021 годом.

При этом жалобы на микрофинансовые организации стали поступать реже. По кредитным историям и навязыванию услуг количество обращений сократилось.

Стоит отметить, что в 3 раза выросло количество жалоб на страховые компании. В основном речь идет о сегменте страхования «автогражданки». Большое количество жалоб туляков связано с отказами страховщиков заключать договоры ОСАГО, с трудностями в оформлении электронных полисов.

В связи с введением санкций в Банк России стало поступать больше вопросов об участниках рынка ценных бумаг. Одними из основных тем жалоб являются приостановка торгов, деятельность брокеров и ограничения на сделки с иностранными ценными бумагами.

logo