Мы знаем, что вы заказывали: в интернете появилась карта с личными данными туляков

Мы знаем, что вы заказывали: в интернете появилась карта с личными данными туляков

В сеть утекли данные пользователей Яндекс.Еды, Wildberries и других сервисов

13:46 | 18.05.2022

2022-05-18T13:46:14+03:00

В интернете появился сайт с личными данными россиян. Такое стало возможными из-за утечек Яндекс.Еды, Wildberries и других популярных сервисов.

Теперь любой желающий может по номеру телефона или фамилии узнать, что заказывали его знакомые, где они живут и даже каким смартфоном пользуются. Возможен также поиск по карте.

"Мы увидели, насколько цена нашей конфиденциальности не ценится и решили запустить новую версию сайта. Суд оштрафовал "Яндекс.Еду" на 60 тысяч рублей за утечку данных клиентов, то есть наши адреса доставки и личностные данные стоят 0.009 руб за пользователя. Все больше информации попадает в руки преступников, которой могут воспользоваться с целью запугивания или обмана. Чтобы понимать риски, вы можете проверить, какая персональная информация есть у мошенников и уголовников", - написали создатели сайта.

Напомним, 1 марта сервис "Яндекс.Еда" сообщил об утечке данных пользователей, включая номера телефонов, адреса и информацию о заказах. Спустя некоторое время данные пользователей появились в интернете в виде карты. Граждане подали несколько коллективных исков, после чего сайт был заблокирован.

logo