Учреждения культуры приглашают туляков на «Ночь музеев»

Учреждения культуры приглашают туляков на «Ночь музеев»

Всероссийская акция пройдет 21 мая

1:25 | 14.05.2022

2022-05-14T01:25:00+03:00

Учреждения культуры приглашают туляков на «Ночь музеев».

Всероссийская акция пройдет 21 мая. Посетить выставки и концерты можно будет в том числе в ночное время. Все организаторы готовят для посетителей специальную программу.

В 2022 году, в год своего 150-летия, Исторический музей откроет «Ночь музеев». Мероприятия начнутся здесь в 18:00 и продлятся до 23:00.

Туляков и гостей города ждут экскурсии «Фаберже и придворные ювелиры России» и «Неизвестный Фаберже», программы с мастер-классами «Золотых дел мастера» и «На память от всего сердца», мастер-классы по изготовлению броши, украшению пасхального яйца, созданию орнаментов по мотивам изделий русских ювелиров.

Так, Тульская областная филармония выбрала тему - «Точка отсчёта», поскольку в этом году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I, чьи реформы затронули все сферы жизни и стали новой точкой отсчёта для истории России.

В Доме Дворянского собрания программу откроет презентация концерта-экскурсии «Дом Романовых и тульский край». Тулякам расскажут о том, как представители династии Романовых посещали города Тульской губернии, о культурном наследии, связанном с императорской семьей.

Продолжит «Ночь музеев» концерт «Музыка при дворе Александра I и Николая I».

В исполнении артистов Тульской областной филармонии прозвучат концерты Д. Бортнянского и сочинения А. Львова, в том числе, легендарный гимн «Боже, царя храни!» на слова В. Жуковского, инструментальная музыка Л. Бетховена и Г. Генделя, романсы и фортепианные произведения М. Глинки, Ф. Шуберта, А. Даргомыжского.

В Ясной Поляне в этот день пройдет «Точка отсчета». Символично, что мероприятия в рамках этой акции состоятся в самых молодых филиалах музея, открытых менее года назад.

Так, туляков приглашают Культурно-выставочный комплекс «Л. Н. Т.», Музей Земства и градостроительной истории в селе Крапивна, а также Дом культуры «Ясная Поляна».

Узнать все подробности программы можно на сайте музеев.

logo