Дело о растрате 68 млн рублей в Тульской области: защита настаивает на отсутствии преступления

Дело о растрате 68 млн рублей в Тульской области: защита настаивает на отсутствии преступления

По версии следствия, экс-министр информатизации региона Артур Контрабаев присвоил бюджетные средства

14:52 | 25.04.2022

2022-04-25T14:52:21+03:00

25 апреля в Центральном районном суде города Тулы продолжились слушания по делу Артура Контрабаева. Экс-министра обвиняют в растрате 68 миллионов рублей из бюджета региона. По версии следствия, Контрабаев вместо создания в Тульской области Региональной информационной системы здравоохранения (РИСЗ), внедрил в медицинские учреждения региона уже существующую программу "Инфоклиника". Сторона обвинения считает, что подсудимый сговорился с совладельцем компании «Смарт Дельта Системс» Алексеем Черноусовым, который проходит по делу соучастником, и помог фирме выиграть конкурс.

Участники заседания продолжили исследовать доказательства по делу. Так, суду предоставили справки из регионального Минздрава о внедрении региональной информационной системы здравоохранения. В документах сказано, что в информационной системе на июнь 2013 года уже работали больше тысячи человек. По версии защитников, это является доказательством того, что система была внедрена и работала. Как утверждают адвокаты, в деле отсутствует само событие преступления, а значит нет и его состава.

Кроме того, суду предоставили справку из Минздрава РФ в которой сказано, что тульская информационная система была подключена к единой федеральной системе в 2014 году. Также на слушании начали изучать вещественные доказательства - это диски с видеозаписью момента приемки информационной системы, которую проводила комиссия в здании регионального правительства.

Напомним, в ходе прошедших заседаний многие свидетели, включая представителей онкологического диспансера, областной клинической и Ваныкинской больницы, говорили в суде о недостатках региональной информационной системы здравоохранения, но не отрицали ее существование. Сторона защиты акцентировала внимание на возможности любого жителя Тульской области дистанционно записаться на прием или вызвать врача на дом. Сейчас это уже стало обыденностью. По мнению адвоката Артура Контрабаева, такая возможность у пациентов появилась именно благодаря внедрению региональной информационной системы здравоохранения в 2013 году. Отметим, что в феврале 2021 года Тульская и Тамбовская области возглавили российский рейтинг цифровизации здравоохранения.

"Нас обвиняют в том, что контракт не исполнен, стоимость равна нулю и деньги похищены? Или контракт выполнен, создана система, но она все время что-то там с нарушениями какими-то работает? Что нам свидетели все пытаются хоть как-то пояснить. От чего нам защищаться, на что нам возражать? Нам непонятно", - заявил защитник Алексея Черноусова.

Вопросы у защиты вызвали не только показания свидетелей, но и их количество. Адвокат Алексея Черноусова Олег Никуленко рассказал "Первому Тульскому", что всего по данному делу планируют допросить порядка 150 свидетелей, около 100 из них уже выступили в суде. 5 июля в ходе судебного заседания Артур Контрабаев высказал мнение, что часть свидетелей по делу нужно исключить. По мнению подсудимого, они никак не относятся к обвинению и не могут дать показаний по существу. Поддержал такую точку зрения и адвокат Черноусова:

"Не нужно допрашивать тысячу свидетелей о предмете контракта. Никто из них ничего этого не знает! Необходимо исследовать сначала государственный контракт, техническое задание, приложение, перечень лечебных заведений, к которым относится этот контракт. Они ничего не знают! Эти свидетели не работали в этот период. И какие показания они могут в суде? Мы тратим время зря", - подчеркнул юрист.

Судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Артура Контрабаева и Алексея Черноусова длится уже почти год. Предварительное слушание состоялось еще в мае прошлого года. Это неудивительно, ведь только предварительное следствие длилось почти 5 лет, а обвинительное заключение заняло около 600 страниц. За растрату бюджетных средств в особо крупном размере экс-министру информатизации Тульской области и его сообщнику грозит до 10 лет лишения свободы. Впрочем, свою вину фигуранты дела упорно не признают.

logo