Тульские чиновники обсудили вопросы семьи, детей и демографической политики

Тульские чиновники обсудили вопросы семьи, детей и демографической политики

Эти темы являются приоритетными для правительства региона

18:07 | 05.04.2022

2022-04-05T18:07:52+03:00

5 апреля чиновники Тульской области провели заседание межведомственной комиссии по вопросам семьи, детей.

На встрече обсудили реализацию семейно-демографической политики в рамках проекта «Демография». Было отмечено, что вопросы демографии являются приоритетными для правительства региона. За последние годы в Тульской области значительно улучшили инфраструктуру поддержки семьи и детей. Так, в эксплуатацию ввели 13 детских садов. До конца 2022 года планируют завершить строительство еще 5 новых дошкольных учреждений. В муниципальных образованиях создаются объекты для занятий физкультурой и спортом.

С 2020 года в области появилась ежемесячная выплата на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Выплату предоставляют семьям, где среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на каждого из членов семьи.

С 1 апреля 2022 года по поручению Президента появилась новая мера поддержки для семей, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Ее предоставляют в семьях с детьми от 8 до 17 лет. Выплаты начнутся в мае и будут зачисляться за период с 1 апреля.

Также внимание уделяется многодетным семьям. Областной материнский капитал составляет 150 тысяч рублей. Также положены ежемесячные выплаты на детей. Они дифференцированные в зависимости от дохода семьи. Многодетным семьям также предоставляются земельные участки.

Семьи, где воспитывают детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей-инвалидов, также могут рассчитывать на дополнительные меры поддержки. С 1 апреля в 2 раза увеличили размер выплат для семей, где воспитывается ребенок-инвалид. С 2021 года стартовал проект «Мой семейный центр». Он направлен на поддержку семей с детьми. Президент России высоко оценил проект.

Также в Тульской области появился областной центр реабилитации инвалидов. Там помогают в социальной адаптации, оказывают психологическую поддержку. В центре помогают детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья, молодым инвалидам до 44 лет.

С 2022 года в регионе начали реализацию проекта «Репродуктивное здоровье». Программа рассчитана на подростков, молодежь, молодые семьи.

logo