В Суворове будут судить банду иностранцев-гастролеров

В Суворове будут судить банду иностранцев-гастролеров

Члены ОПГ нападали на людей и требовали у них денег

18:58 | 29.03.2022

2022-03-29T18:58:14+03:00

В Суворове будут судить банду иностранцев-разбойников.

Здесь рассмотрят уголовное дело в отношении пяти граждан Республики Таджикистан, обвиняемых в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Кроме того, перед судом предстанут еще трое разбойников - граждан Таджикистана. Об этом сообщает пресс - служба судебной системы Тульской области и Управления Судебного департамента.

В сообщении говорится, что на данный момент уже проведено 10 судебных заседаний, допрошено 8 свидетелей, 3 потерпевших, оглашены показания неявившихся свидетелей и потерпевшего с согласия участников процесса, исследованы письменные материалы уголовного дела, осмотрены вещественные доказательства.

Согласно материалам уголовного дела, 8 ноября 2020 года, ночью, 5 таджикистанцев, по заранее разработанному ими плану, на арендованном автомобиле прибыли в КП «Акиньшино» московского поселка Марушкинское. Надев на лица маски, а на руки – перчатки и убедившись, что за ними никто не наблюдает, они перелезли через забор и проникли на территорию частного дома. Там стоял автомобиль, в котором спал их соотечественник.

Он открыл дверь авто, и тогда один из подсудимых приставил к его лицу предмет, похожий на пистолет, и потребовал денег.  Получив отказ, другой подсудимый ударил потерпевшего, а третий связал ему за спиной руки.

Затем обвиняемые подошли к строительному вагончику, где в тот момент спал гражданин КНР. Злоумышленники выбили входную дверь вагончика, приставили к голове потерпевшего предметы, похожие на пистолеты, и потребовали передать им деньги и телефоны, угрожая ножом.

Испугавшись, потерпевший сообщил, где находятся 28 000 рублей и 2 мобильных телефона, общей стоимостью 78 000 рублей, а также  пароли от приложения «Сбербанк Онлайн», где у него было еще  300 000 рублей.

Чтобы обналичить средства, разбойники взяли жертву и поехали к ближайшему банкомату, где и сняли деньги. В то же время четверо подсудимых в КП «Акиньшино» закрыли связанного потерпевшего в строительном вагончике, после чего в его автомобиле обнаружили и похитили 15 000 рублей. Затем преступники скрылись. Ущерб от их действий одному из потерпевших оценивается в 15 000 рублей, а другому – в 406 000 рублей.

Помимо этого, в ноябре 2020 года те же 5 граждан еще трое их земляков в торговом центре Москвы вступили в сговор, чтобы напасть на супругов в селе Красное Михайлово Суворовского района и ограбить их. Ночью 23 ноября подсудимые на двух автомобилях приехали к дому и начали действовать по заранее распределенным ролям: надели маски и перчатки, а один вооружился пистолетом. Они подошли к дому, выбили входную дверь и проникли внутрь.

Затем приставили дуло пистолета к спине потерпевшего, отвели его в дальнюю комнату к жене, связали руки и ноги, скотчем заклеили рот.

Двое нападавших остались сторожить потерпевших, а остальные стали искать деньги. Не найдя ничего, один из обвиняемых стал требовать денег у женщины. Получив отказ, он замахнулся кухонным ножом на мужчину. Тогда хозяйка выдала место хранения сбережений -  сумку с  20 000 рублей. Подсудимые же надеялись на более крупную сумму.

Они связали руки и ноги потерпевшей и заклеили ей рот. После этого уже хозяин дома сказал, где хранятся 807 000 рублей. Забрав их, подсудимые скрылись.

Судебное заседание по этому делу пройдет 1 апреля в 11.00.

logo