
Расстояние – больше десяти километров. По навигатору дорога занимает минимум 40 минут. Путь машины скорой помощи пролегает через главные городские пробки. С Пушкинской нужно спуститься по проспекту Ленина до Советской, потом преодолеть Пролетарский мост и затор на Ложевой, но у пациента столько времени нет. Парамедиков ждет 90-летняя пенсионерка. Ее парализовало, подозрение на инсульт. Автомобиль с мигалками срезает пробки по встречке и не останавливается на красный сигнал светофора. Весь маршрут скорую страхует автомобиль ГИБДД. Пока медики готовятся оказать помощь, дорожные инспекторы следят за поведением водителей. К месту вызова спецавтомобиль пребыл меньше чем за двадцать минут.
Подозрения на инсульт не подтвердились, у пенсионерки просто сильно поднялось давление. Госпитализация не потребовалась. Другой нашумевший вызов произошел 10 января этого года. Двор был завален снегом, а в машине скорой помощи - пациент с сердечным приступом. Выезд со двора – только один, и он был заблокирован внедорожником. Водитель иномарки не пропустил скорую и потребовал, чтобы медики сдали назад и пропустили его к месту стоянки. В споре сгорали драгоценные минуты. К счастью, эта история закончилась счастливо. Пациента вовремя доставили в больницу, водитель получил общественное осуждение и штраф в 5 тысяч рублей. Еще одна санкция по административному кодексу за непропуск автомобиля со спецсигналом – лишение прав лишить на срок до года. Но сколько таких историй осталось за кадром знают только люди в машинах с красным крестом.
Пик блокировки скорых приходится на зиму, когда во дворах вместо дорог остается одноколейка. Но и в теплое время года случаи не редкость. Это кадры из микрорайона Левобережный, сняты прошлым летом. Водитель не стал пропускать медиков, объяснил поведение тем, что не умеет сдавать назад. Его тоже оштрафовали. Скорая тоже успела помочь пациенту. Если подобные споры на дорогах заканчиваются летальным исходом для пациентов, виновных ждут уже уголовные дела. Нарушитель может лишиться свободы на срок до 4 лет. Впрочем, в Туле таких случаев не зафиксировано.