Главный педиатр Тульской области рассказал о побочных эффектах детской вакцины от коронавируса

Главный педиатр Тульской области рассказал о побочных эффектах детской вакцины от коронавируса

Препарат "Спутник-М" предназначен для вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет

15:45 | 28.01.2022

2022-01-28T15:45:02+03:00

28 января в Тульской области официально стартовала вакцинация детей от коронавируса. Главный внештатный педиатр министерства здравоохранения Тульской области Дмитрий Харитонов ответил на вопросы о вакцинации, которые волнуют многих родителей.

Cпециалист рассказал, что вакцина "Спутник-М" прошла все тестовые испытания и была одобрена к применению. Препарат используется для вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Прививку делают только при наличии письменного согласия родителей и законных представителей ребенка. При этом, если пациенту уже исполнилось 15 лет, он может самостоятельно принять решение о вакцинации.

Харитонов отметил, что после вакцинации у детей могут наблюдаться нежелательные реакции. В течение 3 дней возможно повышение температуры до 37,5 градусов, небольшое недомогание и слабость. Педиатр подчеркнул, что это нормальная постпрививочная реакция. Однако если спустя 3 дня ребенок продолжает чувствовать недомогание, необходимо обратиться к педиатру.

Имеются и противопоказания для вакцинации детей от коронавируса. Они практически не отличаются от противопоказаний для взрослых пациентов. Перед прививкой детей будет осматривать врач-педиатр. Нельзя вакцинировать ребенка с аллергией на компоненты препарата и в период обострения хронических заболеваний.

Педиатр сообщил, что если ребенку после вакцинации нездоровится, то он может остаться дома и не идти в школу. Обращаться к врачу в таком случае не обязательно.

logo